Гагаринские старты.

10:00 дп

Гагаринские старты.

День космонавтики – праздник, приуроченный к первому в мире полету советского человека в космос.  12 апреля 1961 года, т.е. 60 лет назад,   Юрий Гагарин  впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток».       

В библиотеках Шарыповского муниципального округа прошла спортивно – игровая эстафета «Гагаринские старты», приуроченная ко Дню космонавтики «Он век космический открыл». К мероприятию библиотекарями  были подготовлены тематические  книжные выставки и презентации, а также викторины, конкурсы, спортивные состязания.  Библиотекарь  с Малое Озеро  совместно  заведующей  клубом провели  обзор литературы о космосе,    познакомили участников с презентацией «Просторы небес полны тайны и чудес», а   затем  ребятам совершили виртуальное путешествие в космос.  Они отгадывали  загадки, отвечали на вопросы викторины о первом космонавте и космосе, участвовали в спортивных состязаниях.  

Библиотекарь с. Березовское  познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первом полете человека в космос, который продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком на Земле.

В «Гагаринских стартах» д. Новокурск приняли участие все категории читателей. Дети и подростки, взрослые и совсем малыши с удовольствием  соревновались на быстроту, ловкость  и умение помогать и поддерживать друг друга, что очень необходимо космонавтам. Были такие конкурсы как перетягивание каната, бег с препятствиями, передача мяча и  другие.

В библиотеке с. Темра  прошла познавательная игра «Удивительный мир космоса».  Из книги Кошевар Д.В. «Космос» (моя первая энциклопедия) ребята  узнали,   почему Луна не всегда видна целиком?  Или, почему Земля является «живой» планетой? Посмотрели познавательный мультфильм о космосе «Профессора Почемушкина», из бумажных звезд собирали созвездия,   участвовали в игре «Победи невесомость».

  Участники  «Гагаринских стартов» д. Александровка  узнали о физической подготовке космонавтов, об их питании в невесомости, о том,    что  космонавт не должен  теряться в сложной обстановке полёта, мгновенно откликаться на её изменения и принимать   только самые верные решения.  Затем ребята с азартом участвовали в спортивных играх  на свежем воздухе.

Дети с. Большое Озеро, разделившись на две команды, дружно     выполняли задания эстафеты:  «Перетягивание каната», «Прыжки на мячах», «Кто дольше вращает обруч» и другие. Юные читатели библиотеки д. Глинка, совершив  путешествие по Солнечной системе, узнали, какие   планеты  называют  «Газовыми гигантами»?  У каких двух планет Солнечной системы нет спутников?   

  Ребята д. Гудково  в этот день поступили  в школу космонавтов.       Разделившись на два космических отряда «Ракета» и  «Комета», они приступили к спортивным тренировкам и испытаниям, демонстрируя строгому жюри  быстроту, смелость, находчивость, смекалку. Эстафета   способствовала сплочению ребят, учила их играть в команде, приходить на помощь своим товарищам по команде.  

 После  обзора книжной  выставки «108 минут полета вокруг земли» подростки из с. Ивановка  совершили виртуальное путешествие в космос, приняв    участие в спортивно – игровой эстафете: «Капитаны первого звездолета» и  в викторине «Загадочная Вселенная». Игра-викторина  «Про луну и про ракету», в рамках программы семейного чтения «Здесь сердцу детскому тепло» прошла в библиотеке п. Крутоярский. Детям было предложено совершить полет на Луну на ракете «Восток» и  пройти  космические испытания: побывать лучшими инженерами авиации и космонавтики и построить «Космическую ракету» из пазлов, надеть на командира ракеты скафандр для выхода в открытый космос и т.п. В игре приняли участие и родители, помогая своим  детям   проходить  космические испытания.  Макет ракеты из конструктора с увлечением собирали участники спортивно – игровой  эстафеты в библиотеке д. Ершово. А  в библиотеке с. Никольск гагаринские старты начались с  решения космических загадок и предстартовых конкурсов.  Спортивные игры «Десант здоровья» провела для своих читателей библиотекарь д. Скрипачи.

Спортивные состязания между командами    предложили библиотекари с. Холмогорское   подросткам  социально реабилитационного центра «Шарыповский». Две команды –  «Союз» и «Восток» –  соревновались между собой в  беге с препятствиями, кто быстрее, кольца Сатурна  и другие.

Для учащихся 1-4 классов библиотекарь  с. Шушь провела космическую игру-эстафету   «Ключ – на старт! Поехали!». Школьники сформировали два звездных экипажа и отправились в путешествие по космическим станциям, где их ждали испытания на прочность, смелость и стойкость. 

Час памяти «Первый шаг в космос», в рамках Дня космонавтики «Он век космический открыл»,    прошел  в библиотеке   с. Родники совместно с Родниковским ДК и Родниковской СОШ.   Ребята прослушали слова Ю. Гагарина   о том,  что все дети должны учиться, заниматься спортом, участвовать в мероприятиях и посещать кружки, для того чтобы они могли добиться высоких результатов. Была  представлена  выставка рисунков «Космос глазами детей» и фотозона, где участник могли сфотографироваться в шлеме и макете ракеты.   

Таким образом, у подрастающего поколения воспитывалось  чувство патриотизма и гражданственности, чувство сопричастности к подвигу первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина,  пропагандировался  здоровый образ жизни. А через знакомство с книжными выставками о космосе и  космонавтике формировался интерес и любовь  к книге   и чтению.

Л. Кинякина – методист МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.