Волшебные места, где я живу душой.

1:26 дп

В преддверии  празднования 80-летнего юбилея   Шарыповского муниципального округа «Межпоселенческой библиотекой» подготовлена передвижная   краеведческая книжная выставка «Волшебные места, где я живу душой», рассказывающая об истории земли Шарыповской, о людях, живущих на этой земле и о самобытных писателях и поэтах, воспевающих свою малую, но такую любимую милую родину.

18 марта в  Доме культуры с. Родники состоялось открытие выставки. Учащиеся Родниковской  средней школы открыли мероприятие,  исполнив песню братьев Виктора и Сергея Кащаевых «Славься мой,  Шарыповский район». С приветственным словом  и поздравлением к  читателями  и жителям села обратился краевед, член Союза журналистов и почетный гражданин Шарыповского муниципального округа и г. Шарыпово Александр Николаевич Комисаренко. Он отметил, что в этом году  30-летний юбилей и  у первой его книги о Шарыповском районе «Путешествие по карте района».  Это больше брошюра, в которой идет речь об истории района, географических названиях и другое. А  сколько теперь издано книг, мы видим на выставке. Эти книги  стали воплощение коллективного труда.  Авторы их – ветераны труда, краеведы, молодежь, руководители отделов  и специалисты администрации района. «Край, овеянный легендами», «Семь чудес земли Шарыповской», «Чаша достоверности»  – книги  о памятниках древней истории, о наиболее крупных озерах,   а также легенды и сказания о  происхождении загадочных названий природных объектов.

            На выставке   представлены  книги о селах  Большое  Озеро – «Люди нашего села», Малое Озеро – «Вот моя деревня», Ивановка – «Что сердцу дорого и близко» и затопленного села Кадат – «Живет в душе у нас деревня милая». Они об истории и развитии своих сел  и  о людях, там проживающих или проживавших раньше. 

             Радуют своим творчеством поэты и писатели нашего района, воспевающие красоту родного края, жизнь и быт своих поселений, своих земляков. Это Н. А. Русалова, братья Николай и Александр Белянины – члены  поэтического клуба «Феникс» из с. Шушь, Т. П. Антропова, З. Г. Смолянинова, Н. И. Сафиуллина, Л. Н. Сергеева из клуба «Вдохновение» г. Шарыпово и многие другие.  Их произведения   открывают прекрасное в обыденном и пробуждают в каждом из нас любовь к родной земле, вызывая чувства от тихой грусти до светлой улыбки.

В медиа презентации книжной выставки были использованы видеоролики  участников конкурса чтецов произведений  Шарыповских поэтов и писателей «Посвящаю тебе, моя родина малая!».

             И в заключении,   поэтический клуб «Феникс» провел презентацию своих новых книг, изданных в прошлом году. Это  книга стихов «Нам досталась в наследство победа» – к 75-летию Победы членов Шушенского клуба и Шарыповского городского клуба «Вдохновение» им. Л.В. Вишняковой  и книга стихов А. В. Белянина «Журавлиной тропой». Книги с автографами    поэты подарили  школьной библиотеке и библиотеке-филиалу № 17 с. Родники.

Передвижная  краеведческая выставка в течение недели будет находиться в библиотеке с. Родники, приглашаем  читателей познакомиться с ней. А уже 25 марта она переедет в библиотеку с. Новоалтатка. И так до 13 мая выставка посетит все центральные усадьбы поселений Шарыповского муниципального округа, до дня празднования 80-летнего  юбилея. 

 

Л.И. Кинякина – методист МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.