Год науки и технологий.

2:13 пп

Ежегодно 8 февраля, начиная с 2000 года, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.  Неслучайно выбрана именно эта дата, т.к. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.  Указом президента Российской  Федерации от 25 декабря 2020 года,  2021 год объявлен Годом Науки и технологий,  и стартовал Год  8 февраля.   

 Имена российских ученых гремят на весь мир, благодаря новым открытиям и свершениям.  Огромное количество выдающихся ученых  были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.  Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства.

Год науки и технологий – это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы, популяризации книг и продвижения чтения   среди подрастающего поколения.  

В библиотеках Шарыповского муниципального округа  8 – 9 февраля прошел цикл мероприятий в рамках  открытия Года науки и технологий.

Познавательные часы: «Да здравствует,  наука!» в межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское; «Удивительный мир научных открытий и изобретений» в д. Ершово; «Великие выдумщики и изобретатели» в д. Белоозерка; «О науке без назидания и скуки» в с. Новоалтатка  и другие.  Библиотекари познакомили ребят с  понятиями – кто такие «ученые» и что такое «наука», и зачем она нужна, познакомились с великими исследователями, изменившими мир,   и их открытиями. Участники мероприятий посмотрели видеоролики и презентации об  удивительном мире науки,   и приняли активное участие в различных интеллектуальных  викторинах  и конкурсах, наблюдали за простейшими опытами и  экспериментами и сами  экспериментировали. Например, какая реакция происходит, если в молоко добавить моющее средство, почему потухшая свеча вновь загорается – убедились ребята в библиотеке с. Парная и с. Большое Озеро. Или, наполнив воздушный шарик водой, можно спокойно подержать его над горящей свечой,  и он не лопнет,  а  плотно закрытый пакет с водой не пропускает воду,  даже если проткнуть его остро отточенными  карандашами.   Почему так происходит?  Ребята  из социально – реабилитационного центра «Шарыповский» узнали   из видеоролика «11 крутых экспериментов с водой», который  показали для  них    в библиотеке  с. Холмогорское,  и   они  смогли самостоятельно их повторить.

В театрализованном представлении «Читая Менделеева»  в библиотеке с. Березовское участник из театральной студии «Образ»,  от лица русского ученого, рассказал о  детстве, о юности и о   семье. С его слов присутствующие узнали, что родился Дмитрий Иванович 8 февраля 1834 года в  Тобольске, в семье директора городской гимназии Ивана Павловича Менделеева семнадцатым  ребенком. Узнали о     выдающемся открытии в истории химии – это открытие  периодического закона и создание периодической системы химических элементов.  В заключении участники студии  показали присутствующим  сцену покорения Северного Полюса.

 Из презентации «Юные изобретатели» читатели библиотеки  п. Крутоярский  узнали, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни. Например, пластилин, меховые наушники, рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, и многое другое.   

  К мероприятиям были подготовлены книжные выставки. На  них  представлена литература об изобретениях и людях, которые занимались наукой и изобретательством, а так же   ряд предметов – артефактов – фотоаппарат, часы, телефон, лампочка накаливания и другие.   Виртуальные выставки и презентации   были размещены в соц. сетях Вконтакте и Одноклассники, (ссылка:  http://shrlib24.ru/).  Например, из презентации «Выдающиеся ученые и их открытия» в библиотеке с. Ивановка, ребята  узнали о наиболее значительных изобретениях, вошедших в жизнь 19 – 20 веков  –  радио и телефон, автомобиль и самолет, компьютер, интернет и мобильный телефон.  

 Открытие Года науки и технологий в библиотеках Шарыповского муниципального округа  состоялось. В марте месяце  мы  приглашаем читателей на  Неделю детской и  юношеской   книги на День  профессий, связанных с изобретательством и научным поиском.      

 

                                                       Л.И. Кинякина – методист

                                                          МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.