От Рождества до Крещения.

7:23 дп

Рождественский марафон чтения «От Рождества до Крещения» прошел в библиотеках Шарыповского района с 11  по 22 января и в онлайн, и в офлайн формате. Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного и познавательного  помогли ребятам сельские библиотекари. Зима – это чудесное и сказочное время года,   когда можно интересно провести время не только в кругу семьи и друзей, но и в библиотеке. В библиотеках продолжается добрая традиция  – предлагать своим читателям громкие чтения  по произведениям разных авторов и по различной тематике: сказки, стихи, рассказы, интересные истории, а также викторины, кроссворды, литературные игры.

Сказка «Щелкунчик и мышиный король» стала всемирно-известной Рождественской историей. Увлекательная викторина «И оживают сказочные сны» по самому новогоднему произведению на свете, подготовленная библиотекарем с. Березовское, поможет вам вспомнить героев этой сказки. Ссылка на викторину «И оживают сказочные сны»:  https://learningapps.org/watch?v=pqzmvxd0c21 . В 2021 году известной сказке Владимира Одоевского исполняется 180 лет. Эта новогодняя сказка о двух девушках с именами Рукодельница и Ленивица. Библиотека с. Ивановка   предложила   читателям   проверить свои знания и разгадать увлекательный кроссворд «Добрая зимняя сказка», разгадав который, вы узнаете название этой сказки. Ссылка на кроссворд: https://learningapps.org/watch?v=pm255ta0321. Видеоролик «Свет Рождественского чуда» библиотеки села Ораки знакомит своих читателей  с литературой и поэзией о празднике Рождества.   https://vk.com/id492370191?w=wall492370191_405%2Fall. Ганс Христиан Андерсен подарил детям всего мира замечательную сказку «Снежная королева». Её с удовольствием читают  и дети, и взрослые. Уже в течение многих десятков лет люди переживают за мальчика Кая и девочку Герду, которым удалось, несмотря на все сложности, вновь оказаться вместе. Эта сказка о дружбе, любви и вере.  И библиотека   п. Инголь предложила  читателям  вспомнить сказку,  ответив на вопросы викторины,  ссылка: https://learningapps.org/display?v=pzh02n2qj21 . Онлайн мастер – класс «Как нарисовать  снеговика»     подготовила библиотекарь с, Большое Озеро. Снеговик – это с детства всеми любимый и один из самых популярных персонажей новогодних праздников. Снеговикам посвящены замечательные детские сказки – Г. Х. Андерсена «Снеговик»  и  М. Фогеля «Мечта коричневого снеговика», а еще 18 января во всем мире отмечают День Снеговика – это замечательный повод нарисовать симпатичного  зимнего персонажа, пройдя по ссылке: https://vk.com/id580510838.

В библиотеке   с. Родники прошел литературный час «Книги на все времена», посвященный 110-летию со дня рождения Анатолия Владимировича Софронова. В ходе мероприятия подрастающее поколение познакомили с биографией  и творчеством  поэта и писателя,   прочитали  отрывки из  произведений  «Путь диких гусей»   и   «Честь рода».

В  библиотеке  д. Глинка    к зимним чтениям  была подготовлена   книжная  выставка «Волшебница – зима», на ней   были представлены  книги «Как Баба – Яга Новый год встречала»,  «Латка» В. Бианки, «Лопатка» Л. Кузьмина.    Ребята вместе с библиотекарем прочитали рассказ  «Зимовье на Студёной» Д.Н. Мамина – Сибиряка и обсудили прочитанное.  

  В библиотеке д. Александровка,  к 145-летию со дня рождения американского писателя Джека Лондона прошёл литературный час  «Лондонские чтения». Участники мероприятия познакомились с произведениями Д. Лондона «Любовь к жизни» и «Бурый волк».  Рассказ Д. Лондона «Любовь к жизни» – о силе духа, воли к жизни,   о стремлении победить в любой ситуации, о человеческой смелости и трусости. Произведение  «Бурый волк» покорило  читателей своим реалистичным содержанием о судьбе собаки, потерявшей первого хозяина и нашедшей ласковых и заботливых других хозяев. Писателю удалось очень  точно и трагично передать ситуацию встречи собаки со старым хозяином и расставание с новыми. А к  195-летию со дня рождения писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина прошёл  аукцион знаний «Мастер сатиры». Ребята  смогли  не только проверить свои знания по творчеству и жизни писателя-сатирика, но и открыть что-то новое для себя.  На аукционе    прозвучали вопросы о родовом поместье  Салтыковых-Щедриных, о службе в министерстве, о матери писателя, ну и конечно главные  вопросы были по сказкам «Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», «Богатырь».

Литературный круиз  «Сказки Салтыкова – Щедрина»     состоялся в библиотеке

д. Скрипачи. В мероприятии приняли участие  подростки  10 – 12 лет.  После знакомства   с биографией   М.Е. Салтыкова – Щедрина  и его творчеством,   участники прочитали  два произведения  писателя: «Премудрый пескарь» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». После громких чтений прошло обсуждение прочитанного, и  ребята пришли к выводу, что сказки М.  Е. Салтыкова – Щедрина учат правильно и по-доброму  относиться друг к другу и нельзя унижать  другого человека.   

Литературный час «Писатель Сибири К. Н. Шней-Красиков», к 105-летниму юбилею писателя,  прошел в библиотеке с. Малое озеро. Библиотекарь познакомила ребят   его основными произведениями: «Шумели Саяны», «Дыхание границы», «На переломе». В путешествие в историю «Крещенское настроение» отправились читатели  модельной библиотеки с. Березовское. Библиотекарь       познакомила присутствующих с историей  рождения праздника.  Участники   узнали,  как и когда пришел  праздник  на русскую землю, почему крещенская вода  считается святой и для чего она. Например, каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым, святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы и т.п. А затем ребята  проверили свои знания, ответив на вопросы викторины «Крещение Господне».  

Литературная игра «В гостях у зимних сказок» состоялась  в с. Большое Озеро на территории клуба,   Ребята вместе с библиотекарем, отправились в увлекательное путешествие  в мир старых добрых зимних сказок.  Дети вспомнили сказки, где действие происходит зимой – «По щучьему веленью», «Зимовье зверей», «Двенадцать месяцев» и др., а также,  читали стихи о зиме, вспоминали пословицы  и отгадывали шуточные загадки.  А чтоб не замерзнуть в литературном зимнем путешествии, дети инсценировали отрывок из сказки «Морозко».  

Литературная игра «В гостях у зимушки-зимы» прошла в с. Темра. Мероприятие проводилось на свежем воздухе.  Вспомнили  приметы о погоде зимой, например,  «Если ночь морозная, тихая и звездная, дым из труб идет столбом…(значит, ясно будет днем)» и т.п. Читали наизусть стихи о зиме – С. А. Есенин «Поет зима аукает», А. С. Пушкин «Зимний вечер», Фет «Чудная картина»,  и приняли участие в играх «Тропинка, снежинка, сугроб», «Зимний ветер и снежинки».

У  ребят  начались школьные будни, а как хочется еще раз окунуться в сказку, продлить праздник. В этом помогли ребятам библиотекари, пригласив на игровые программы «Зимние забавы».

  Разделившись на две команды «Снежинки» и «Сосульки»,  дети  с. Большое Озеро с азартом проходили   конкурсные задания: «Ночное ориентирование», «Берегись, заморожу», «Метелица», «Перетягивание каната», которые приготовила для них библиотекарь, А   в конкурсе «Зимние сказки» ребята  придумали свою сказку о зиме.

 Зимние забавы на улице «У зимних ворот игровой хоровод» провели на территории социально – реабилитационного центра «Шарыповский» библиотекари межпоселенческой библиотеки с. Холмогорское. Они  подготовили для детей различные игры   на свежем воздухе,  такие как, «Капельки и льдинки», «Пришла зима», «Совушка –  мудрая головушка» и другие.  Больше всего понравилась игра «Пришла зима», задачей которой  было быстро и четко выполнять команды ведущего. Например: на команду ведущего «Пошел снег» все должны  покружиться, подняв руки вверх, «Метель» – быстро подвигаться  и т.д. Но самое интересное в том, что команды ведущий произносил все быстрее и быстрее. Участник, который замешкался, выбывал из игры. Итогом мероприятия стало хорошее настроение и позитивный настрой.

Библиотека   с. Родники совместно с филиалом Родниковской ЦКС провели конкурсно – игровую программу для детей   – «Взятие снежной горы с призами». Детям  была дана задача найти все алмазы и обменять их на приз.

Спортивный час «Зимние забавы», организованный для детей библиотекарем в п. Инголь,   прошел на детской площадке.

  В  библиотеке д. Гудково состоялись  фольклорные посиделки «Забавы у русской печки» для читателей   7 – 11 лет.   Для проведения мероприятия был подготовлен рисунок русской печки, у которого проходили посиделки. Ведущая познакомила ребят  с бытом русской избы и печью – хранительницей уюта и тепла. Рассказ ведущей сопровождался  яркой презентацией о матушке-печке, красочные иллюстрации которой помогли лучше воспринять информацию. Дети познакомились с пищей, которую наши предки готовили в русской печи, и старинной посудой.   Чтобы больше узнать об одежде на Руси,  был проведён  мастер – класс «Русский народный костюм». Используя заранее подготовленные шаблоны, дети, вырезали   из цветной  бумаги сарафан и блузку, а затем  стали украшать наряд   разнообразными узорами. Каждый элемент узора  имел своё значение, например, крестик – огонь,  ромб – поле,   волнистая линия – вода и др. Ребята украсили  наряд  на своё усмотрение. Из работ была организована выставка «Праздник русского сарафана».

В п. Крутоярский в течение Рождественского марафона чтения в библиотеке для детей работала творческая мастерская «Зимняя фантазия».  Бумажное творчество – одно из самых простых, увлекательных и доступных видов деятельности.  Библиотекарь  познакомила   участников   с интересными технологиями бумажного творчества – «Квилинг»   (бумагокручение) и «Модульное оригами». Ребята учились создавать    рамки, объемные открытки и картины на тему зимы и новогодних праздников. 

            За время проведения Рождественского марафона чтения «От Рождества до Крещения» библиотеки района посетили 216 человек.

Л. И. Кинякина

методист МБУ «МБ»

Шарыповского района

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.