Встреча с поэтессой и прозаиком Зоей Григорьевной Смоляниновой

8:30 дп

Более полувека не расстается с пером и блокнотом известная шарыповская поэтесса и прозаик Зоя Григорьевна Смолянинова.

Зоя Григорьевна Смолянинова родилась 22 декабря 1935 года в селе Береш Шарыповского района в семье Логиновых: Анны Филипповны и Григория Михайловича.

Всякое было в ее жизни: военное детство, ранняя смерть мамы, Кадатский детдом, Север, печали, потери…. Но было и другое: любимая работа, интересные люди, путешествия, песни, и , конечно же, поэзия.

 Детство Зои Григорьевны было трудное, военное. Только после войны Зоя  в 10 лет пошла  в первый класс. После смерти мамы в 1946 году бабушка вынуждена была отдать Зою  в детский дом в селе Кадат, где она пробыла пять лет и после чего закончила вечернюю школу.

В  1953 году уехав   на Север в Дудинку,  прожила там долгих  30 лет, где и началась ее творческая деятельность, много раз публиковалась в газете «Советский Таймыр».

В 1993 году вернулась на родину, в Шарыпово, где проживает на данный момент ни на один день не забывая о своем призвании. Ее стихи  публиковались в сборниках  стихов шарыповских поэтов: «А пули еще прилетают оттуда» в 2010 году и  сборнике «Зернышки любви»  в 2012 году.

У Зои Григорьевны достаточно и индивидуальных сборников: в 2014 году вышел ее сборник басен «Бывает так и у людей» и сборник «Голубая мечта»,    в 2015 году издался сборник «Приходите на огонек», а в  2016 году вышел сборник  «Когда приходит вдохновение»

Свою новую книгу  «Память сердца моего»  Зоя Григорьевна посвятила матерям и детям Великой Отечественной войны. В ней читатель, кроме новых очерков найдет еще и подборку ранее напечатанных рассказов и новелл.

Зоя Григорьевна живет насыщенной жизнью. Состоит в клубе «Вдохновение». О ней написано много статей в разных СМИ. Имеет орден «Дети Войны» и орден «70 лет Шарыповскому району». В свой 85-летний юбилей остается позитивным и активным человеком.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.