Диалог национальных культур «В единстве народов сила России»

4:05 дп

 

В Ивановской сельской библиотеке ко Дню народного единства России совместно с Ивановской СОШ № 2 прошел диалог национальных культур «В единстве народов сила России». На празднике присутствовало 56 человек.

В начале мероприятия ведущая поздравила всех гостей с Днем народного единства  и  познакомила с  историей возникновения праздника.

Далее главными действующими лицами мероприятия стали учащиеся с 1 по 8 класс. Каждым классом были подготовлены  выступления с представлением культуры, какой либо  национальности проживающей, на территории России. Каждое выступление сопровождалось электронной презентацией. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по многонациональной России, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. Ребята рассказали о литературе и писателях, о национальных костюмах, кухне, народных праздниках и играх. Ребята были одеты в национальные костюмы той культуры, которую представляли. Многие детали костюмов ребята сделали самостоятельно, некоторые с помощью преподавателя, чем  проявили свои творческие способности.  Были представлены такие национальные культуры как: русская, чеченская, татарская, цыганская, украинская, эвенкийская, казахская и д.р.

Затем всех собравшихся гостей праздника поздравили директор школы Павлов Евгений Валерьевич и учитель технологии Суслов Анатолий Валентинович с ребятами. Знаком  взаимного  сотрудничества школы и библиотеки  стал подарок от школы – мольберты для  рисования и развития детского творчества, которые учащиеся изготовили самостоятельно на уроках технологии. Теперь, ребята, из библиотечного клуба  прикладного творчества «Кудесница» за мольбертами будут  рисовать как настоящие художники.

Продолжая мероприятие, гости праздника разгадывали загадки разных народов, поиграли в национальные игры: в русскую народную игру «Гуси, вы гуси», татарскую народную игру «Юрта», чувашскую национальную игру «Расходитесь!», марийскую игру «Два круга», которые еще раз подтвердили, что, когда мы едины – мы непобедимы. Приняли участие в художественном конкурсе «Русская матрешка», под музыкальное сопровождение раскрашивали заранее подготовленные силуэты матрешек.

В завершение праздника все гости приняли участие в краевой акции «Хоровод дружбы», выйдя на улицувсе вместе организовали большой дружный многонациональный хоровод.

Такие мероприятия показывают подрастающему поколению необходимость уважения и принятия друг друга с той культурой, обычаями, традициями, что заложены у каждого народа. А уважение и добрососедство – залог единства, мира и согласия.

 

Л. Богданова

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.