конкурс “Поступок, которым горжусь”

6:50 дп

Объявляя конкурс, мы хотели дать подросткам возможность поразмышлять о том, что такое поступок, сравнить поступки современных детей и героев А.П.Гайдара, обратить внимание читателей на произведения писателя.    Участниками конкурса стали учащиеся 2-10 классов школ Шарыповского района.
В своих сочинениях дети рассказали о поступках, в которых они или их родные и близкие проявили свои лучшие качества, поделились мнениями о понравившихся героях произведений Гайдара.  Критерием оценки для нас явилась способность автора увидеть и показать нравственную сторону поступка. Обращалось, конечно же, внимание и на литературное мастерство.

Абсолютное большинство детей в своих работах рассказали о том, как они заботились о животных, как помогали взрослым. Мы поставили перед детьми трудную задачу – рассказать о своих хороших поступках, что не в характере русского человека.

Работа Шульга Севера была наполнена добрыми поступками и неравнодушием к своей малой родине, он рассказал, что даже самая малая деревенька должна быть красивой и цветущей, так как она является частицей огромного мира.  Эта работа человека думающего, умеющего размышлять, делать выводы, такие качества и способности достойны похвалы и благодарности.

 

Какой бы жизнь тяжелой ни была,
В конце концов, творим судьбу мы сами.
Любите, люди, тех, кто рядом с вами,
Спешите делать добрые дела!

Добрыми делами мы украшаем свою жизнь и мир вокруг, я в этом уверен.

Что такое поступок? Поступок – это действие, совершённое кем-нибудь. Поступки бывают хорошими и плохими. Своими хорошими поступками мы очень гордимся. Ведь каждый хочет совершить какой-нибудь подвиг, хочет, чтобы его узнавали на улицах, хочет прославиться, но не у всех это получается. Наверное, каждый человек совершал хорошие поступки. Кто-то помогал человеку, спасал кошку, брал домой бездомную собаку или подкармливал птиц.

У меня тоже есть несколько поступков.
Нынешней весной я с ребятами совершил  хороший поступок, когда мы вышли на улицу и дошли до клуба мы увидели, как работники клуба копают лунки. И мы предложили им помочь. Я копал лунки, носил воду.   Приступили к посадке: осторожно приподнимали саженцы и опускали их в лунки, присыпали землей, слегка прихлопывали, а затем поливали. Работа шла весело, деревца были преотличные!

На следующий день, придя домой из школы, я первым делом пошел их проверить и полить.

Прошло некоторое время, саженцы прижились, и мы ухаживали за ними, следили за тем, чтобы их не сломали.

На территории клуба мы посадили несколько саженцев. Получилась небольшая красивая алея.

А недавно в конце мая я опять помогал на территории клуба таскать землю в клумбы для посадки цветов. Цветы, как и остальные растения, нуждаются в хорошей почве для того, чтобы расти здоровыми и сильными.

Мы до сих пор их поливаем и ухаживаем за ними. Чтобы они выросли большими, красивыми и дарили каждый день нам радость!
Север убежден что, такими маленькими хорошими делами мы украшаем мир. И  считает, что данным поступком можно гордиться.

Дарите, добро и добро вернётся к вам.

 

Хочется сказать еще о нескольких участниках, на наш взгляд, заслуживающих особого внимания.

Панасюгина Анастасия представила на конкурс сочинение  наполненное любовью к людям и проявила в нем неожиданную для ее возраста духовную зрелость.

В жизни каждого из нас было много поступков, хороших или плохих, одних мы стыдимся, а другими гордимся на протяжении долгих лет. Так или иначе, каждый из них оставляет свой след в душе человека, отражается на его поведении и влияет на формирование личности, в особенности в детском и подростковом возрасте, когда маленький человек только познает мир и все его нравственные качества только зарождаются.
Даже сейчас, в мои 15 лет, я совершила много поступков, которыми можно, гордится. К примеру, я просто не люблю, когда сильные люди унижают слабых людей. Ведь слабые не всегда могут за себя постоять, или они просто не могут  просить о помощи. И если я вижу, что сильный обижает слабого, приказывает ему, обзывает, бьёт, а слабый при этом молча страдает, то я никогда этого так не оставлю, даже если человек мне не знаком. Я всегда пытаюсь за него заступиться и помочь. А если я этого не сделаю или побоюсь, то мне будет плохо оттого, что я не помогла этому человеку. Ведь мы живём в обществе, где каждый должен быть человечен и оказывать помощь друг другу.

Добрые поступки должны находить место в жизни каждого, будь то взрослый или ребёнок. Только так человек может остаться человеком в этом мире, полным разногласий и споров, где на сегодняшний момент особенно остро нужно быть внимательными друг к другу.

 

Анастасия считает, что пример поступка, которым можно гордится, отлично прослеживается в произведении Аркадия Петровича Гайдара “Тимур и его команда”. Ребята, не смотря на столь юный возраст, уже растут настоящими людьми. Они учились помогать старым, больным, одиноким людям. Сам Тимур – рыцарь, он обладает человечностью не на словах, а на деле.

 

Сочинение Любиной Лизы не оставило нас равнодушными.

Лиза рассказывает о самом обычном случае,   о спасении котенка. Но как она его осмысливает! Добрый поступок не вызывает в ней гордости, потому что ” так поступили бы, наверное, и вы”.

 

Каждый рассказ А. Гайдара учит нас чему то, хорошему.

Его произведения рассказывают о поступках моих сверстников. Поступок, это такое дело, которым можно гордиться или нет. После прочтения его книг хочется делать только хорошее. Мой поступок мало похож на поступки героев книг А. Гайдара, но он тоже хороший, и я им горжусь.

Я училась во втором классе. Однажды я стала свидетелем такого случая. Я видела, как кошка переходит дорогу. И в это время ехала машина. Я испугалась за кошку, но ее не было видно из-за машины. Я подумала, что это кошка благополучно успела добежать до обочины. И в это время я услышала кошачий крик, она «звала» на помощь. Оказалось, что кошку сбила машина. Кошка очень громко мяукала, я взяла кошку на руки и отнесла в ветеринарную клинику. Там сказали, кошка не выживет, у неё сломаны рёбра и предложили усыпить её. Но мне стало кошку жалко, и я забрала её домой. Пришлось долгое время ухаживать за ней, она не могла ходить, приходилось поить с пипетки. Восстановление кошки было долгим, но меня подбадривала и помогала мне мама. Я так переживала за кошку, что даже не придумала сразу ей кличку. Время шло, кошка поправилась, так и осталась «кошкой». Она до сих пор живёт у нас дома.

Я не считаю свой поступок большим или значимым. Вот если бы каждый человек хотя бы один раз в жизни помог живому существу, то мир стал бы добрее.

Лиза  не гордится своим поступком так же, как «не гордились и тимуровцы». Ведь А.П.Гайдар этих обычных ребят наделил простым человеческим чувством -способностью понимать и переживать боль другого, естественным человеческим желанием – помогать слабым и беззащитным». Завершается эта работа риторическим вопросом, обращенным ко всем нам: «А кто сказал, что сейчас не время для благородства и сострадания?»

 

Чегенев Олег, размышляя над поступками героев Гайдара, пишет: “Что в те времена были пионерские отряды, комсомольцы и шла тяжелая Великая Отечественная Война. Было трудно везде – и на фронте и в тылу. Поэтому Тимур и собрал отряд пионеров, готовых помогать старикам, женщинам и детям тех, кто ушел защищать Родину. «Как хотелось бы, чтоб в наше время были такие дружные ребята…»

Трогает своей искренностью, задушевностью бесхитростная работа Стародубцевой Анастасии. Она восхищаются своими родителями, и считает Поступком их  готовность помогать слабым и беззащитным, не быть равнодушными к окружающему миру.

«А быть хорошими папой или  мамой – разве это не подвиг?  Причем каждый день?»

Не остались без внимания такие  авторы  как: Пахтусов Николай, Каланча Артемий, Бочарова Полина, Хадуева Даяна, Салахутдинова Кристина, Третьяков Михаил. Ребята в своих сочинениях описывают героев из повести, А. Гайдара которые своим примером учит нас дружить и работать в команде. Люди, желающие навредить другим, бывают лучше организованы, поэтому хорошим приходится нелегко. Но тот, кто, следуя гайдаровским героям, благороден, справедлив, честен, умеет дружить и работать в команде, добивается своего.
Но мало быть добрым, справедливым и уметь дружить. Надо ещё быть смелым, так как надо преодолеть себя и свой страх, прежде чем выступить против тех, кто не желает добра окружающим.
Мы были благодарны всем, кто принял участие в конкурсе. Все заслуживают благодарности, и каждый получил возможность задуматься о важных вопросах. Ответы на эти вопросы дети будут искать всю жизнь. Возможно, наш конкурс стал первой попыткой осмыслить их.

 

КозярукЕвгения,
зав.МБО МБУ «МБ»

2017 г.

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.