День Государственного флага Российской Федерации.

4:56 дп

Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Государственный флаг – это символ державности, независимости, защиты и единства.  Он вызывает гордость и чувство значимости своей Родины.  День флага России празднуется 22 августа. Патриотически настроенные граждане с удовольствием принимают участие в акциях, торжественных шествиях, патриотических часах, онлайн-викторинах.

Библиотеки Шарыповского района приняли активное участие в праздновании Дня Российского флага.

  В библиотеке с. Березовское прошла игра «Поле чудес» «Флаг державы – символ славы». Игра проводилась по типу телевизионной игры «Поле чудес». В игре участвовали две тройки игроков. В каждом туре определялся победитель, затем победители с каждой тройки участвовали в финальной игре и лишь один выходил на суперигру. Каждое угаданное слова пояснялось дополнительной информацией.

Библиотекарь с. Большое Озеро организовала слайд путешествие «Россия – наша страна», участники узнали о государственных символах нашей страны, об истории их появления и где они используются.

Акция «Цвета родной страны» прошла в библиотеке-филиале №23 д. Глинка.  После знакомства с презентацией «История Российского флага» ребята     изготовили «импровизированные» флажки, используя разноцветную бумагу, вышли на улицу и стали раздавать всем прохожим символ праздника -российские флажки и информационные листовки.  

В библиотеке – филиале № 30 д. Гудково состоялся патриотический час «Три цвета России».  Из презентации    читатели узнали, что законным «отцом» триколора, был Петр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный стяг. В ходе мероприятия звучали стихи о государственном флаге С. Зайцевой «Флаг родной», А. Александрова «Российский триколор», А. Латаева «Ко дню Российского флага».  Дети отвечали на вопросы викторины «Какого цвета Родина?», отгадывали загадки о символах России и т.д.  Всем желающим нарисовали флаг на щеке, как символ единства нашего народа.

            В   библиотеке п. Инголь и д. Скрипачи для ребят прошли исторические часы “Во флаге – слава страны!” и «Три цвета российской славы».  

    На территориях с. Новоалтатка и с. Парная состоялись уличные акции, посвященные Российскому флагу. Участники акции – волонтеры с флагами прошли по улицам, поздравляя прохожих с праздником. интересовались у жителей села и гостей, знают ли они, какой сегодня праздник и что означают цвета российского флага. Волонтеры вручали ленточки – символ Российского флага, дарили красочные памятки, которые содержали информацию о российском флаге и провели небольшой соцопрос, как жители относятся к государственному флагу.      

 Библиотекари с. Холмогорское и с. Ивановка в соцсетях «ВКонтакте» разместили онлайн викторины, посвященные Дню государственного флага РФ. 

            Библиотека с. Большое Озеро приняла участие в фоточеллендже «Цвета моей Родины» в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и передала эстафету своим друзьям, родственникам, а также жителям Шарыповского района.

            Для проведения мероприятий в библиотеках района были оформлены книжно-иллюстративные выставки, где были представлены книги и энциклопедии, посвященные государственным символам России.

 

                                                                                    Л.  И. Кинякина

методист МБУ «МБ»

 Шарыповского района

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.