Акция “Да здравствует – библиотека!”

11:21 дп

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. В этот день проходят торжественные мероприятия, дни открытых дверей, рекламные акции.

Библиотекари Шарыповского района не остались в стороне и  провели  рекламно-имиджевую акцию «Да здравствует – библиотека!», пройдя по улицам сел с целью рекламы библиотеки, её возможностей, ресурсов, формирования положительного имиджа.

Библиотекари рассказали  жителям об услугах библиотеки, о наличии периодики, о том, что в библиотеке работают  клубы по интересам, как для детей, так и для взрослых. Односельчане получили от библиотекарей визитки с режимом работы библиотеки, закладки с описанием библиотечных услуг, рекомендательные списки книжных новинок.

Так в с. Холмогорском провели блиц – опрос среди жителей села. Всем участникам задавался один вопрос: «Что для вас значит библиотека?». Некоторые говорили, что это знание, образование. Другие говорили, что это путешествие в разные миры, и они просто не мыслят и дня без чтения. Для кого-то это просто книги, а для кого-то это счастливые воспоминания детства. Все однозначно сказали, что книга в их жизни занимает положительное  место. Всем участникам были вручены рекламные флаера и визитки библиотеки.

По селу Березовское прошел «библиотечный дозор», где прохожим предлагали узнать по портретам писателей – юбиляров 2020 года, среди которых были А. П. Чехов, П. П. Ершов, М. А. Шолохов, Г.Х. Андерсен, А.С. Грибоедов и задан вопрос «Какие произведения этих писателей вы читали?»

 Участники охотно вспомнили произведения М.А. Шолохова «Судьба человека» и «Тихий дон», А. С. Грибоедова «Горе от ума», А. П. Чехова «Вишневый сад», П.П. Ершова «Конек – горбунок», Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и «Дюймовочка». Также участникам была предложена «читательская ленточка». Логотип и расписание  библиотеки были расположены на полосках разного цвета с перечнем литературы разных жанров. Выбирая   оранжевую ленту, участник говорил о своем предпочтении к историческим романам, зеленая лента рассказывала про фантастику и мир  приключений, желтая лента предлагала детективы. Лидером среди жанровых предпочтений взрослых оказались детективы и фантастика. Подростки самым читаемым  жанром назвали приключения и фэнтези. Было роздано 23 ленты, а участниками «библиотечного дозора»  стали 19 человек.

    В библиотеке с. Темра к акции были приготовлены памятки и закладки «Пришло время читать!» и пригласительные  «Приходите в наш дом, наши двери открыты» с информацией о библиотеке, призывом к чтению и приглашением в библиотеку. Библиотекарь рассказывала прохожим о празднике библиотек, а ребята-участники вручали прохожим закладки и пригласительные, оставшиеся закладки разложили в почтовые ящики односельчан.

 В с. Глинка прохожим не только рассказали о Дне библиотек, но и детям дошкольного возраста подарили красочные детские книги и смайлики с расписанием работы библиотеки на летний период и приглашением в библиотеку. Читателям с. Сорокино также приятным сюрпризом стали познавательные книги, которые они получили в ходе акции.  

В акции приняло участие 96  человек.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.