Книги фонда М. Прохорова в дар любознательному читателю.

6:48 дп

Фонд Михаила Прохорова – первый в современной России благотворительный фонд, деятельность которого направлена на поддержку и развитие книжной культуры.  С 2008 года библиотеки Шарыповского района регулярно по программе фонда получают в дар книги. Полученная литература одна из самых интересных, актуальных частей книжного фонда МБУ «Межпоселенческая библиотека». В библиотеках района все издания активно используются в выставочной работе, при проведении массовых мероприятий, обзоров и индивидуальных рекомендациях читателям. Поэтому не случайно библиотекари решили уделить особое внимание книгам фонда М. Прохорова во Всемирный  день информации. В библиотеках прошли  информационные часы, дни информации. Как отметили библиотекари: читатели от мала до велика с удовольствием посещали данные мероприятия, с интересом смотрели, листали, читали. Каждый библиотекарь старался разным способом привлечь внимание к книгам и подчеркнуть значение фонда для развития книжной культуры  края. С этой целью библиотекарь с.Парная – И. Н. Юшкова во время проведения информационного ассорти «Знакомьтесь – книги фонда Прохорова», подготовила для молодежи видеосюжет с участием соучредителя фонда – Ириной Прохоровой, которая  подробно  рассказала о миссии фонда, его целях и деятельности. В конце мероприятия участники выразили общее мнение о книгах фонда: многообразие, универсальность  – каждый читатель  может найти книгу по интересующей его теме; полнота и  качество информации, представленной в изданиях; оригинальный дизайн, прекрасная полиграфия печатных изданий. Необычно прошло мероприятие в селе Гудково – библио-флешбук  «Книги из фонда М. Прохорова». Как подчеркнула библиотекарь А.В. Подобедова: «Флешбук – это  знакомство с интересными книгами с помощью цитат, иллюстраций, личных переживаний о книге, участниками было предложено подготовить  информацию об одной из понравившихся  книг  из фонда М. Прохорова. Так,  один из  читателей представил книгу Анны Кичайкиной «Дневник Мишки Клюшкина», другая читательница  поделилась своими впечатлениями и переживаниями после прочтения  книги  Елены Шумкиной  «Сказка о городе К.» и А. Гиваргизова «Как  со взрослыми» и т д. Таким образом, флешбук  мотивировал и вдохновлял участников  на чтение книг из Фонда им. А.Прохорова». Свой флешбук «Дары мецената – М. Прохорова» библиотекари села Березовское провели не только в библиотеке, но и в сельской администрации, при этом книги фонда были предложены по 3 направлениям: спорт, здоровье; образование, просвещение, наука; современное искусство.     

   Надо отметить, что по проведенным беседам с читателями библиотекари района выделили самые популярные книги, это книги о любви, мире, войне, дружбе, семье, доме. Писатели, книги которых особенно часто упоминались в беседах: С. Востоков «Рябиновое Солнце», Е. С. Чижова «Китаист», Доро Гебель «Соседи», Софья Прокофьева «Королевство семи озер», Иан Уайброу «Слоненок в диких джунглях», А.Усачев «Умная собачка Соня», В.Аксёнов  «Десять похищений моей возлюбленной»,  Ф. Бакман «Здесь была Бритт – Мари», и т д.

    В целом более ста человек – жителей села приняли участие в библиотечных мероприятиях. Сотрудники библиотек сошлись во мнении, что книги Фонда М. Прохорова – это очень полезные, умные книги, нужные для расширения  кругозора и повышения интеллектуального уровня.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.