Театр – детям «Год Театра в библиотеке»

3:15 дп

     В  рамках Недели Театр – детям «Год Театра в библиотеке» в Гудковской библиотеке – филиале №30 состоялся музыкально – развлекательный  праздник «Театр – сказочная страна», куда были приглашены дети – дошкольники  с родителями.

  Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Театр и книга», которая предлагала заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис.

  Из рассказа ведущей гости узнали, что  слово «театр» греческое. Означает оно, и место где зрелище происходит, и само зрелище. Поговорили о том, какие бывают театры. Особое внимание читателей ведущая обратила на Красноярский театр юного зрителя, история, которого,  началась в середине 60-х, когда в город на Енисее прибыла группа молодых актёров и режиссёров из Ленинграда, мечтавших создать яркий, смелый и неповторимый театр. 

   Презентация «Мы идём в театр!» познакомила,  как  попасть в театр, какой он изнутри,  без кого он  не может жить.

 Чтобы стать настоящими артистами театра,  гостям было предложено  отправиться  в театральную мастерскую и выполнить разные  задания.

  Для развития хорошей  сценической  речи, которая  важна для любого артиста, выполнили  гимнастику для губ и язычка,  дыхательные упражнения.

  В  шуточной игре «Узнай по голосу» родители угадывали голос своего ребёнка, который издавал звук плачущего малыша.

  Артисту нужно правильно владеть своим телом и передавать с помощью мимики и жестов именно ту информацию, которая требует от него  роль. Поэтому гости  с помощью жестов  изобразили  логосказку «Лиса и Колобок».  А в игре  «Эмоции» ведущая  называла  разное настроение (грусть, радость, спокойствие и др.), а гости  показывали  названные  эмоции. Под спокойную музыку изображали разных сказочных героев (принцессу, богатыря и др.)
   Подвижная музыкальная игра «Музыкальные стульчики» дала возможность не только подвигаться детям, но и способствовали развитию ориентировки и свободы движений в пространстве.

  В конкурсе «Звериный хор» родители с детьми  исполняли отрывок песни как одно из животных, нарисованное   на карточке.

  На развития внимания была проведена игра «Зайцы, лошади, аист, рак», которая учила быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

Ведущая отметила, что все задания  были выполнены  отлично, поэтому гости стали настоящими артистами.

В доказательство этого участники  показали  заранее подготовленную сценку «Ворона Кара-Кара», инсценировали  стихотворения «Разгром» Э. Успенского, «Кузнец» С. Маршака, «Весёлый старичок»  Д. Хармса. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.

  В праздничной программе прозвучали  песни: «Где же сказка?» из спектакля «Алиса в стране чудес», «Песенка Буратино» из  музыкального спектакля «Приключения Буратино».

  В заключении детьми был исполнен  зажигательный  танец «Маленьких утят».

Праздник прошел торжественно, весело и задорно. Гости  получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

            Таким образом, праздник сблизил детей и взрослых, родители  узнали о способностях и возможностях своего ребенка. Дети  в игровой занимательной  форме  познакомились с театром,  были созданы условия для развития их творческой активности  в театрально-игровой деятельности,  ребята на практике почувствовали себя в роли артистов. 

                                                Главный библиотекарь библиотеки – филиала№30  Подобедова А.В.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.