Рождество – чудесный праздник

9:28 дп

     Рождество – чудесный праздник в череде новогодних праздников несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. И каждый год мы погружаемся в неповторимый ореол таинственности. А в веселых обрядовых колядках и играх, по сей день принимают участие ребятишки и молодежь.

    В Холмогорской библиотеке на девичьих посиделках «Святочные гадания» рассказали о Рождестве, о рождественских и святочных колядках. Загадали «Загадки на святки», провели игру «Гадание», после чего гости поделились своими воспоминаниями – рассказали о том, как они гадали в молодости. Также участники прочитали стихотворения на тему Рождества святок, спели песни о зиме, зимних праздниках. Прозвучали произведения: «Крошку-ангела в сочельник» Ф. М. Достоевского, «Ночь тиха. По тверди зыбкой…» А. Фета, «Святки» В. Берестова и др.

  В Новоалтатской библиотеке прошла рождественская коляда «Настали святки… то- то радость», где библиотекарь рассказала ребятам о древних русских обычаях отмечать на Руси Святочную неделю. Вспомнили историю праздника, и о том, что в это время люди старались совершать, как можно больше добрых дел, чем больше миру добра отдаешь, тем больше его в ответ получаешь.  Далее в игровой форме разучили святочные потешки и гадания.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.