Забвению не подлежит

4:20 дп

    11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына, ставшего известным не только в России, но и за рубежом.

       Литературно  – музыкальная гостиная «Забвению не подлежит» пригласила старшеклассников Холмогорской школы   на юбилей писателя. Присутствующих познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Следует заметить, что многие творения писателя  автобиографичные и несут глубокий философский смысл.   Многие перипетии жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь снова и снова повторяется на страницах написанных им  книг. Одной из целей литературно  – музыкальной гостиной было на примере жизнестойкости писателя развивать у учащихся нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.

     Ребят  познакомили со стихотворениями «Отречение»,  «Хлебные четки», «Дороженька». Прозвучали отрывки из произведений автора «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг Гулаг», «Крохотки» и другие. Молодые люди виртуально совершили путешествие по музею Гулага, который открыт в Москве с 2005 года, в завершение каждый получил буклет «Читаем книги Солженицына».
К юбилейной дате писателя на абонементе библиотеки оформлена выставка  «Забвению не подлежит…», на которой представлены наиболее известные произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки.

   Лауреат Нобелевской премии, член Союза писателей СССР, действительный член Российской академии наук, обладатель многих наград в области литературы, Александр Исаевич Солженицын  навсегда останется в памяти своих читателей – ценителей его литературного наследия.

Зав. отд.обслуживания  И.Н.Фадеева

           

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.