Радуга профессий

4:41 дп

   В библиотеках района прошли мероприятия по профориентации для старшекласников.

     В библиотеке села Ершово 13 ноября прошел  профориентационный экскурс «Радуга профессий». В рамках недели профориентации для учеников 7-11 классов в библиотеке была оформлена выставка  «Пусть каждый выберет свой путь», где были представлены периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

      На мероприятие заведующая библиотекой Васильева Екатерина Васильевна,  совместно с учителем русского языка и литературы Кушкиной Нелей Федоровной провели беседу о выборе профессии, показали  слайд-презентацию «Как выбрать профессию?», повествующую  об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии, после чего ребята познакомились с новыми профессиями 21века. Это    «Имиджмейкер», «Мерчендайзер», «Медиапленнер», «Бренд – менеджер» и др.  Интересно прошла  игра «В поисках будущей профессии», в увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии,  получили некоторые советы и рекомендации. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан. Конечно самое главное  при выборе профессии востребованность на рынке труда, доходность, положительное влияние на семейную жизнь и т.д. В конце мероприятия ребята приняли участие в викторине «Угадайка!»

   Стало хорошей традицией на протяжении многих лет проводить профориентационные игры, турниры, викторины для старшеклассников в  библиотеке села Березовское. Так 13 ноября в очередной раз прошла деловая игра «Я и мир профессий». Ребята разделились на   две команды, у каждой были  разные задания, в ходе игры  знакомились со стратегией выбора профессии, а также  смогли расширить свои знания о мире современных профессий. Игра состояла из 5 заданий, с ограничением по времени, в разной мере ребята смогли проявить активность, сплоченность, артистизм, скорость. Например, в конкурсе «Угадай профессию», без слов, при помощи жестов, мимики, нужно было изобразить заданную профессию так, чтобы она была узнаваема. В  результате игры был выбран победитель.  В завершения мероприятия библиотекарь провела обзор книжного развала «Твое будущее – в твоих руках», с которого было выдано на руки 3 книги.

  Данное мероприятие подтолкнуло  ребят задуматься о своем будущем,   проанализировать свои интересы, желания, мечты и сделать правильный выбор.

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.