Фестиваль “Читающий край”. И.С. Тургенев

6:37 дп

Фестиваль”Читающий край”  стартовал 1 марта этого года, а в ноябре    в рамках фестиваля в библиотеках района прошли заключительные мероприятия, посвященные 200-летию И.С. Тургенева и завершению фестиваля.

   Так заключительным мероприятием  фестиваля  «Читающий край»  в библиотеке поселка Крутояр,  стали  громкие чтения «Время читать Тургенева». Под звуки романса «Утро туманное, утро седое…» на  слова И.С.Тургенева,  участники мероприятия  перенеслись в далекое прошлое, в мир Тургенева. Для участников была представлена  презентация «Великий мастер слова» о жизни и творчестве писателя.  Ребята  окунулись в ту эпоху, в которой жил и творил Тургенев, познакомились с детством и началом литературного пути. А так же  вниманию ребят  была представлена   выставка – инсталляция «Время читать  Тургенева» (стол покрытый скатертью, на нем  свечи, книги, портрет писателя и высказывания  И. А. Гончарова). Затем  посмотрели слайды об истории создания  книги «Записки охотника» и прочитали вслух по очереди рассказ из этой книги  «Бежин луг». В ходе чтения ребята  узнали значения  старинных  слов, таких, например, как свитка, баить, бучило и т.д., очень заинтересовали ребят истории рассказанные детьми про домового и русалку. Обсуждая  и разбирая прочитанное,  ребята  увидели  в рассказе, как автор любит родную природу, и не скрывает удивления от одаренности крестьянских детей,  их доброте и человеколюбии.

    В  Ингольской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Тургенева вместе», посвященная  200-летию со дня рождения великого русского писателя. Библиотекарем была подготовлена книжная выставка «Читаем Тургенева», на которой представлены книги и журналы со статьями о жизни и творчестве писателя. Прошли и громкие чтения, для них ребята выбрали рассказы «Перепелка», «Воробей», «Голуби», было и бурное обсуждения этих произведений.

    Так же в рамках фестиваля  в Новоалтатской сельской библиотеке состоялось мероприятие Громкие чтение «Спасибо Вам, любимый автор!». На мероприятии  ребят встретила библиотекарь,  она рассказала ребятам, что сегодняшнее мероприятие в рамках фестиваля «Читающий край» заключительное в этом году  и посвящено оно И.С.Тургеневу. Русский писатель- реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик.  И один из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в ее развитие во второй половине 19 века. Кратко рассказала его биографию. Познакомила с выставкой книг  «Золотой эталон русской литературы», где представлены книги  писателя юбиляра в количестве  12 книг. Рассказала, что этот замечательный писатель написал много книг и с некоторыми сегодня мы познакомимся.

     Основная задача состояла в том, чтобы  привить интерес молодежи  к чтению вслух,   развить  у них умение  слушать и  анализировать прочитанное,  Учиться  высказывать  свое  мнение  и делиться впечатлениями через чтения. В  течение мероприятия после прослушанных по кругу отрывков из произведений  «Муму», «Ася»,  ребята активно приняли участие в  небольшой  беседе, где делились своими впечатлениями и  высказывали свое мнение о прочитанных историях, задавали разные вопросы.

В Глинской библиотеки прошли громкие чтения по произведениям И.С. Тургенева.  Для чтения  ребята выбрали   отрывок из повести   «МуМу».

     В библиотеке деревни Ершово в рамках краевого фестиваля «Читающий край» было проведено мероприятие к 200- летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Певец природы и любви»  В начале литературных чтений заведующая библиотекой познакомила ребят с биографией писателя, который был великолепным мастером слова. После чего ребята выбрали для прочтения произведения рассказ «Бежин луг», который входит в знаменитый цикл «Записки охотника». В рассказе Тургенев в очередной раз затронул свою любимую тему- взаимосвязи человека и природы. Ребята отметили, что автор поднимает проблему жизни простых людей. В заключение мероприятия библиотекарь провела викторину по прочитанному рассказу.

       В Александровской сельской библиотеке так же прошли громкие чтения по произведениям  И. С. Тургенева.  Рассказ  И. С. Тургенева «Бежин луг», прочитала  ученица 8 класса, которая уже была знакома с этим произведением и стремилась поделиться своими знаниями с участниками мероприятия. Было прочитано всё произведение, в количестве 16 страниц. Чтение вышло громким, эмоциональным,  вызвавшим  интерес у других ребят, которые старались по ходу чтения произведения сразу поделиться своим мнением и предположениями в отношении героев рассказа и их приключений, таких же ребят, как они сами. Тем более   что речь шла о  привидениях, водяных и разных сельских поверьях, пересказываемых мальчишками ночью в лесу. Ребята стали вспоминать разные истории, услышанные где-то, в которых обязательно присутствовали необъяснимые явления, домовые и т.д.

 После заключительных чтений ребята стали подсчитывать, сколько произведений данных авторов, включённых в рамки фестиваля «Читающий край», каждый из них прочитал. Победительницей вышла ученица 8 «А» класса, Вахненко София.

  В рамках фестиваля прошли громкие чтения «Первая любовь» и в библиотеке села Березовское. На мероприятии присутствовали ученики 14-16 лет. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих   с краткой  биографией писателя в сопровождении электронной презентации. После чего ребятам  предложили прочитать в слух отрывок из  повести «Первая любовь».  В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор книжного развала «Читаем Тургенева».

По  произведениям И.С. Тургенева «Бежин луг» и  «Муму», прошли громкие чтения и в библиотеке села Темра.  В заключении мероприятия  ребята  посмотрели мультфильм «Муму».

Громкие чтения  «Читаем Тургенева вместе» прошли в библиотеке села Ивановка. Представлена была электронная презентация по жизни и творчеству писателя, оформлена книжная выставка, проведены громкие чтения по произведениям писателя.

Так же прошли мероприятия в рамках фестиваля  в библиотеках  села Гудково, Усть-Парная,  Новокурск, Никольск, Родники.

     В библиотеке  деревни  Скрипачи прошёл Флешбук «Путешествие по творчеству Тургенева» в рамках Фестиваля «Читающий край».  В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам краткую биографию писателя.  Познакомила с книжной выставкой: «Путешествие по творчеству Тургенева», где были представлены его произведения. Провели громкие чтения по рассказу «Бежин луг».

      Заключительное мероприятие прошло и в библиотеке села  Белоозерка, прошли громкие чтения с обсуждением  произведений И. С. Тургенева.

Закончился фестиваль, ставший  отличной возможностью вспомнить, поразмышлять и  перечитать произведения классиков русской литературы.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.