Гайдаровский фестиваль «Писатели детства: В гостях у Б.Заходера!»

6:28 дп

Начало учебного года, праздник для детей и взрослых и в этот день  истинным подарком для ребят Шарыповского района стал фестиваль имени Гайдара, в селе Большое Озеро,   который проходит второй раз и который организаторы решили сделать ежегодным. В этом году фестиваль был посвящен  детскому писателю, поэту, переводчику – Борису Заходеру – юбиляру  (сто лет со дня рождения).

Библиотека  представила несколько площадок.   Интерактивная выставка «Борис Заходер. Сказка про всех на свете», пространство было стилизовано под детскую игровую комнату, поэтому ребята с удовольствием играли мягкими игрушками  и рассматривали книги Бориса Заходера.   Выставка стала  и одной из точек квест-игры «Карта жизни Б. Заходера». Здесь  команды отвечали  на вопросы, предварительно прокрутив «колесо фортуны», таким образом,  определив номер вопроса, и тут уже как улыбнется «фортуна», легкий будет вопрос или сложный. На выставке работали Иванова Елена Михайловна и Петроченко Елена Викторовна.

Никто не прошел стороной, а даже выстраивались в очередь, чтобы вытянуть билетик  бесплатной и беспроигрышной лотереи  «Веселый день с Борисом Заходером».  Азарт был велик, ведь  детям пришлось постараться и ответить на вопросы, приготовленные библиотекарем Марковой Оксаной Егоровной,  чтобы получить приз,  а помогала ей Шушеначева Алена Петровна.

Сделать и забрать домой закладку для книги можно было на мастер-классе  «Изготовление книжных закладок». С первых же минут праздника ребята с интересом включились в работу, выбирая и мастеря, кто закладу-панду, кто   лисичку, зайца, чуть грустную собаку или  веселую лягушку. Ребятам помогали Щесюк Елена Даниловна и Богданова Людмила Борисовна.

А вот  на мастер – классе «Дресс-код  для старой книги», можно было забрать домой понравившуюся книгу, но прежде нужно было её украсить и тут уже фантазии,  не было предела. С помощью библиотекаря Рупп Анжелы Викторовны,  у книг появлялись кепки и бантики, косички и очки, ручки и милая улыбка.

В этот день организаторы подготовили насыщенную программу, где было много интересного.  Для детей и взрослых  работало кафе  «ПирГорой у Винни-Пуха», прошли экскурсии по музею «Дом хозяином держится», «Легенды села Большое Озеро» «Гайдар в Сибири», смогли ребята себя попробовать и в караоке под открытым небом «Звонкие голоса», посмотрели театральные этюды по произведениям Б. Заходера и многое другое, закончился же праздник костром   «Прощай лето» и хорошим настроением.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.