По лесным тропинкам с Виталием Бианки

4:03 дп

 

         В библиотеке   с. Ивановка с участниками клуба «Читалочка» состоялась литературная игра – путешествие «По лесным тропинкам с Виталием Бианки» по произведениям писателя натуралиста.         На заседании клуба ребята   узнали о жизни и   творчестве  юбиляра.  Произведения Виталия Валентиновича   помогают детям познать огромный мир природы.  Она  делится своими сокровенными секретами,  раскрывает    заветные тайны, и  самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

      Рассказ библиотекаря сопровождался обзором книжной выставки «Певцы родной природы», на которой были представлены 7 книг В. Бианки, имеющиеся в библиотеке. А особое внимание   уделили книге «Лесные домишки»,   в этом году ей исполнилось 100 лет. Это произведение   настоящая энциклопедия русской природы.  Заинтересовала детей  книга «Лесная газета». Она   много раз переиздавалась и постоянно пополнялась новыми историями. Материал в ней   подобран как в настоящей газете: статьи, очерки, заметки, телеграммы, письма, рисунки читателей, загадки. Это не просто загадки, а жалобы жителей леса на нерадивых посетителей.

     Затем библиотекарь предложила послушать  некоторые из них, а ребята отгадывали, чьи это жалобы. Например: «Жалуемся! Оскорбили, словом и действием! Кого обзывают мерзкими тварям? Почему на руках бородавки? Разве мы виноваты? А раз так – бей нас!».  Кто жалуется? (Жабы)   и т.п.. Разгадав все жалобы,  ребята отвечали на вопросы викторины  «Знатоки произведений Бианки».

    В завершении мероприятия   посмотрели  мультипликационный фильм «Путешествие муравья» по мотивам сказки В.В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

     Таким образом,  участники смогли расширить свое представление о произведениях автора – юбиляра, показать свои знания о природе и приобрести новые.  

Наталья Кузнецова – библиотекарь с. Ивановка 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.