Добрый мир любимых книг

2:04 дп

13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения  Ивана Андреевича Крылова  (1769–1844), русского писателя, журналиста, драматурга, баснописца, академика Петербургской Академии наук (1841). Крылов издавал сатирический журнал «Почта духов» (1789), писал трагедии, комедии и оперные либретто, но легендарным его имя сделали басни. Всего его авторству принадлежат более 200 басен, отличающихся сатирической остротой, ярким, метким языком, высмеивающих общественные и личные пороки. По словам Н. В. Гоголя, басни Крылова – «книга мудрости самого народа», а сам Крылов с лёгкой руки князя П. А. Вяземского получил прозвище «дедушка русской басни». Отношение русского народа к великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову всегда было чрезвычайно тёплым. Именовали его «Дедушкой Крыловым», подчёркивая тем самым уважение и любовь к этому незаурядному человеку. 

К 255-летию со дня рождения И. А. Крылова в   сельской библиотеке п. Инголь состоялась встреча литературная «Добрый мир любимых книг».
 Участники узнали о детстве писателя, его первых литературных опытах в драматургическом жанре, о том, как Крылов нашел свое истинное призвание – написание басен и о  его вкладе в русскую литературу, а также о значении   крылатых выражений в современном русском языке.

 На литературной встрече  ребята прочли наиболее известные басни Ивана Андреевича  « Ворона и лисица», «Лебедь, щука и рак», «Стрекоза и муравей»,  «Мартышка и очки»,   «Слон и Моська», « Квартет»   и раскрыли смысл, заложенный автором в свои произведения.    Приняли участие в  викторине «По страницам любимых басен И. А. Крылова».  Было приятно узнать, что  дети читают и знают басни Крылова.  Наши активистки и постоянные участницы всех мероприятий Наташа Пизюкова и Лиза Запасных создали лэпбук по произведениям И.А. Крылова.  В него вошли раскраски,  пословицы, кроссворд, афоризмы из басен, крылатые выражения, пазлы, задания, например, «Угадай басню по картинке».

Приглашаем наших читателей в библиотеку.

                                                                               Светлана Балашова – библиотекарь

                                                                                                                        п. Инголь

Встреча с писателем-юбиляром
Изготовление лэпбука
Лэпбук

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.