Семья и книга, объединенные чтением

9:16 дп

       Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. «Семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно – нравственные политические идеалы и ценности», – сказал Владимир Владимирович Путин.  

             В рамках Всероссийского форума «Родные-любимые» Президент РФ   23 января дал старт Году семьи в России. Форум проходил на ВДНХ на полях выставки  «Россия».

            В библиотеках округа   открытие Года семьи состоялось с презентаций   выставок «Семья и книга, объединенные чтением» .  Книжные выставки будут действовать   в течение всего 2024 года и  постоянно  пополняться новинками.

               В библиотеке с. Ажинское   выставка – призыв «Все начинается с семьи» состоит из  четырех разделов: «Азбука для родителей от А до Я», «Читаем всей семьей», «Здоровое поколение – здоровое будущее» и «Семейный досуг» представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, о развитии и воспитании детей, о том, как вырастить здорового ребенка. В разделе «Читаем всей семьей» из представленных книг можно почерпнуть советы и рекомендации по воспитанию детей, сохранению семьи, семейных ценностей и традиций, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. Выставка – призыв  предлагает читателям не только насладиться чтением, но и задуматься о важности семьи в нашей жизни.

        Так же в библиотеке можно не только взять понравившуюся книгу, но и с пользой провести время с семьей и пообщаться. С этой целью в разделе «Семейный досуг» представлены популярные настольные игры, такие как: «Эрудит», Экивоки», «Лото», «Монополия» и другие.

В библиотеке д. Скрипачи   прошла презентации выставки   «Семья – начало всех начал».  Библиотекарь рассказала ребятам о том, что всему начало – отчий дом, и все качества – хорошие, плохие люди берут в семье.   На Руси семья всегда была почитаема и оберегаема, потому что здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека.  Читатели познакомились с книгами: «Мы и наша семья», «Совет да любовь», В. Сатир «Как строить себя и свою семью», Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым», Владимир Каминер «Невозмутимые родители живут дольше» – Как не сойти с ума, воспитывая подростка. Для семейного чтени предложены книги: Дмитрий Емец «Моя большая семья», А. Толстой «Детство Никиты», Лидия Чарская «Тасино горе» и другие,  

«Семейное чтение сближает поколение» – так называется выставка в библиотеке д. Белоозерка. Состоит из трёх разделов «Книга+ Семья= добрые друзья», «Полезные книги для родителей», «Вместе весело читать». Из литературы можно узнать   о роли семьи в современном обществе. Также  предоставлены книги по семейной психологии и  популярная классическая литература  с советами и рекомендациями по воспитанию детей, сохранению семьи, семейных ценностей и традиций, здоровом образе жизни. Художественная литература о взаимоотношениях в семье для домашнего чтения   А. Гайдара, В. Осеевой, В. Каверина, А. Кирилловой и многих других.

Библиотекарь с. Темра для своих читателей приготовила видео презентацию выставки  «Семейный калейдоскоп». На слайдах были представлены детские книги для семейного чтения и познавательная литература для родителей о воспитании детей в семье с краткой аннотацией.

 Читатели   д. Горбы   познакомились с выставкой  «Семья на страницах книг».

      В библиотеке с. Шушь прошел тематический час «Семь – Я».   Под таким названием была подготовлена книжная выставка.  В беседе приняли участие глава Шушенского подразделения, председатель Совета ветеранов, родители учащихся – бабушки, мамы, которые читали стихи и сказки. Самому маленькому участнику встречи недавно исполнился один годик.  Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.  

 

с. Ажинское
д. Скрипачи
д. Белоозерка
с. Темра
с. Шушь

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.