Новинки краеведения (Январь 2024 г.)

7:24 дп

Друзья!

В центральную библиотеку округа поступили новые краеведческие издания.

  1. Тимченко Е.В. «Домовой в обычной семье с младенцем»

Повесть-сказка знакомит нас с самой обычной семьёй, состоящей из бабушки и молодых родителей с младенцем. Но есть то, что эту семью выделяет в строю себе подобных – наличие в их жизни домового, доброго духа и хозяина дома. Младенец купается в любви не только родителей, но и представителей мира невидимого – домового, русалок; в своём бессознательном младенчестве он переживает такие приключения, о которых родители и бабушка даже не подозревают.

  1. Белянин Н.В. «Яблоневый сад». Сборник поэзии.
  2. Токарева А. Ю. «Наслаждайся жизнью». Сборник стихов и прозы.
  3. Белянин А. В. «По шушенским просторам» Топонимика – Шушь – Красноярск»
  4. « Стеклозовод. До 1922 г. – поселок Знаменский».

Восьмая книга. Сборник краеведческих и документальных материалов. Автор идеи, составитель Нина Черняева.

  1. Черняева Н. «Родословное древо»

Сборник краеведческих и документальных материалов, посвященный родословию Гордейчуков, Никитюков, Болсуновских, Боровских и Екелей, проживающих в основном в Емильяновском районе Красноярского края, начинавших свой род в Волынской губернии, Гродненской губернии, в Царстве Польском и Саратовской губернии.

  1. «Оракулы в Ораках».

Так было жизнью предопределено – родиться этим детям в маленьком сибирском селе Ораки, раскинувшимся в долине между гор, и поневоле стать растущими оракулами. Что они уже успели полюбить, что смогли понять и какую будущность могут предсказать, проведя исследования по истории своего села, своей семьи – об этом наша книга «Оракулы в Ораках».

  1. Зябрев А. «Заметки каждого дня»
  2. Валеев М. Х. «Эвенкийские хроники»

Сборник состоит из трех частей. Первая часть – это  историко-публицистический очерк «Эвенкийские хроники» повествует о самом сложном, переломном  периоде в существовании Эвенкийского автономного округа в конце двадцатого — начале двадцать первого веков, когда на этот отдаленный регион Красноярского края одна за одной начали сваливаться тяжелейшие проблемы социально-экономического и политического характера.

Вторая часть сборника посвящена обычным людям, каждому на своем месте вносящему достойный вклад в развитие северной территории. Завершающий раздел с полным основанием можно отнести к фольклорному жанру.

  1. Басалаева Е. М. «Сокровища старого дома»

Книга рассказывает повесть-сказку, события в которой по большей части происходят в реальности, но художественно преображены. Место действия – Красноярск.

Действия разворачиваются в двух мирах – реальном и фантастическом. В сказочном рыцари Авангардов и Рассветов борются с враждебными сумеречными персонажами — чешуйницами, скрытнями,  которые время от времени пытаются проникнуть в реальный мир людей, вытянуть радость из них или даже утащить детей в свое измерение.

И реальном мире история начинается несколько лет назад – с того времени, когда семилетняя девочка Таня, ее младший брат Федя и их мама, которую они зовут Мама Оля, приезжают в старый дом из далекого города в Донбассе. За почти два года, проведенных в Красноярске, Таня стала чувствовать, как этот город стал ей родным. Здесь она нашла друзей и теперь считает, что живет в замечательном красивом месте. И даже если она когда-нибудь уедет из старого дома, он научил ее многому и оставил навсегда след в ее сердце.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.