Колхозный сад в с. Малое Озеро

3:19 дп

На нашем сайте вы можете найти много информации о природных достопримечательностях Шарыповского муниципального округа, и только немногие из них были созданы человеческими руками. Такое место есть в селе Малое Озеро, благодаря неравнодушию малоозерского библиотекаря Оксаны Егоровны Марковой к истории своего села, мы можем узнать о колхозном саде.

          Вы не найдете колхозный сад в с. Малое Озеро ни на Яндекс-картах, ни на Google-картах. У него нет страницы в Википедии. О местоположении сада могут поведать только местные жители, а об истории создания – старожилы деревни.

         Старожилы деревни рассказывают, что инициатором создания сада стал дед Шай. Он был сослан в село еще до войны, но вот его происхождение имеет две версии: одни говорят, что он был евреем, другие – немцем. Сад решили посадить на Первом ключике за деревней. Совместными усилиями колхозных рабочих и местных жителей были посажены желтые и красные ранетки. За садом назначили ответственного, который занимался прививанием деревьев, следил за своевременной весенней обработкой и осенним сбором урожая. Чтобы защитить сад от пожаров, его опахивали колхозным трактором. 

         Сад не только утолял потребность в прекрасном, но имел и практическую сторону – урожай от ранеток использовали, чтобы рассчитываться с рабочими за трудодни и с волонтерами, которые помогали при сборе урожая. При саде был и сторож, который проживал в домике, последним сторожем стал Михаил Шерстобитов.

  В 50-60-е годы сад пришел в упадок. Попытки восстановить сад были, приезжий специалист Гутя просила в совхозе денег на восстановление, но ей отказали.

         Со временем сад “одичал”. Но красота, утопающая в цвету весенних деревьев и по сей день радует глаза местных жителей. Молодежь приезжает сюда на пикник, чтобы сделать фотографии, а осенью, по привычке, многие приходят за ранетками.

Елизавета Станкевичус – ведущий библиограф

Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

Оксана Маркова – библиотекарь с. Малое Озеро

Колхозный сад (наши дни)
Сад в цвету

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.