Искусство быть читателем

7:12 дп

Огромные книжные богатства часто сравнивают с океаном. Океан не только огромный – он становится опасной стихией, когда человек не может в нем ориентироваться. А книжный океан имеет еще одно свойство: каждый год он прибывает на полмиллиона книг. Как же «управляться» с книжным богатствами? Как «не заблудиться» в библиотеке, найти нужную информацию и при этом не потратить драгоценное время? В этом читателям поможет библиография.

            С 4 по 10 октября в библиотеках Шарыповского муниципального округа прошла Неделя библиографии «Искусство быть читателем». Основная цель: знакомство читателей со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, умение правильно ориентироваться в универсальной информационно – поисковой системе СБА. (справочно – библиографический аппарат) -необходимо каждому образованному человеку.   Библиотекари Шарыповского  округа провели мероприятия по самым различным направлениям, такие как: история книги и библиотек, навыки самостоятельного поиска информации в каталогах, знакомство с ББК, методы самостоятельного поиска информации, использование библиографических пособий при выборе литературы.

В библиотеке села Березовское  читатели старших классов узнали  из электронной презентации «Историю создания книги».

Библиотекарь села Большое Озеро провела «Путешествие в страну каталогов»  Ребята познакомились с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке, с каталогами и картотеками, так как именно они призваны раскрыть читателю книжный мир. Участники узнали о таких понятиях как «каталог», «картотека», о их видах и функциях и выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога найти каталожную карточку художественной книги, или узнать, есть ли книга в фонде библиотеки.

Читатели деревни Гляден в ходе урока – познания «Через книгу – к знаниям» отвечали на вопросы из справочной литературы библиотеки: где начинается Новый год? Как был построен Московский кремль? Также их вниманию  была представлена  тематическая книжная выставка «Книжные секретики!».

В библиотеке села  Гудково состоялся час интересных сообщений «Как учились на Руси» с читателями 8-11 лет. Была подготовлена книжная выставка «На Руси учились так…», которая познакомила ребят с тем, как же в старину учились школьники, кто их обучал и каким наукам.  Затем вниманию юных читателей был представлен видеоролик «И в старину учились дети» краеведческого музея г. Железнодорожного, из которого ребята узнали, как проходили уроки? Чем ученики писали? (гусиным пером  на очень дешёвой и рыхлой бумаге). Почему чернильница не проливалась в школьной сумке? В заключение участники мероприятия ответили на вопросы познавательной викторины «Первые школы на Руси».

В библиотеке села Малое озеро для молодежи прошел  урок – практикум «Взял карточку, найди книгу». Участники познакомились с алфавитным, систематическим каталогами и чем они отличаются друг от друга, с порядком расстановки карточек.  

В Центральной библиотеке округа урок – экскурсия «Знакомство с книжным домом» открыл Неделю библиографии «Искусство быть читателем», Первоклассники отправились в путешествие по книжному дому. Первое, что библиограф обсудила с ними – правила поведения в библиотеке, и,не смотря на то, что большинство  ребят впервые были в библиотеке, они без ошибок назвали правила. Для десятого класса Холмогорской школы был проведен урок – консультацию «СБА библиотеки». Ребята обсудили, почему важно искать информации правильно, как хранятся книги в библиотеке и как найти нужную литературу. Ученики узнали, что такое справочно-библиографический аппарат, чем отличается алфавитный и систематический каталог и попробовали свои силы в поиске нужной книги в каталоге. Также для учеников старших классов была подготовлена онлайн – презентация «Они знают все», которая погружает в мир энциклопедий и словарей, знакомит с их разновидностями и учит, как с ними работать.

И, в заключение, хочется сказать, что Неделя библиографии прошла  плодотворно. Участники получили много полезных практических советов по поиску необходимой информации в справочной и познавательной литературе, подготовленной библиотекарями, благодаря чему  читатели будут чувствовать себя более уверенно в лабиринте книжной Вселенной.

 

Олеся   Иванова

 

 

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.