Актуальные формы работы с молодежью

2:38 дп

         Центральная библиотека округа 3 октября встречала гостей – сельских библиотекарей   на семинар «Актуальные формы работы с молодежью».

         Молодежь – особая социально-демографическая группа, с которой связано будущее России. Обеспечение реализации творческого, интеллектуального, физического потенциала молодежи, ее активное вовлечение в жизнь общества, возможность развития в экономической, политической, духовной, социальной сферах – главные государственные приоритеты при работе с этой категорией населения. Инновационный подход в работе с молодежью является прекрасной возможностью привлечения  ее к библиотечной сфере. Это взаимовыгодное внедрение, как для библиотек, так и для молодежи. Возрастет имидж библиотеки, а с ним и спрос, библиотечные работники при общении с молодежью, все больше узнают их интересы и направленности, а молодежь в свою очередь, вовлекается в культурную и общественную жизнь, развивает свои творческие способности. И хочется отметить самое главное для сельских библиотек –  она должна стать  организационной площадкой для  местных сообществ.

             На семинаре были рассмотрены  интересные и креативные формы работы  с молодежью, например, библиопленэры – акции, которые проходят как в помещении библиотеки, так и на улице. Любой пленэр – это микс: тематическая выставка литературы, познавательная беседа с видео презентацией, мастер-класс, подвижные игры, викторины и т.п.  А также – библиопленэры – очень удобный формат знакомства семей с библиотекой. 

Велофотокросс – это своеобразный вид спорта, включающий элементы интеллектуальной игры и краеведения.

Игра VIP-гид. Участникам игры предлагается попробовать себя в качестве гида-экскурсовода. В его задачу входит разработка своего маршрута для важного гостя. Их маршруты могут быть оформлены в виде путеводителей, буклетов, слайдов, видео-презентаций и т.п. Эти работы могут составить краеведческую коллекцию библиотеки.

В практической части  семинара «Литературная ярмарка» коллеги делились своим опытом работы. Краевед ЦБО Е.С. Станкевичус познакомила  слушателей с игрой-путешествием «Освоение Приенисейского края. Первые остроги». Это настольная ролевая игра в жанре фэнтези, которая позволяет стать частью исторического события, принимать решения, вступать в диалог с героями прошлого.

Библиотекарь с. Большое Озеро И.В. Димитриева провела с коллегами мастер-класс по созданию  аппликации из природного материала.

 На семинаре была представлена выставка альбомов, лепбуков, карт путешествий, интересных поделок и т.п., которые были сделаны библиотекарями совместно с читателями во время реализации программы летних чтений «Летнее книгопутешествие».

Также библиотекари познакомились с планом обязательных мероприятий и с рекомендациями по написанию годового плана на 2024 год,

На снимках:  1-3 – участники семинара;

4-8 – фото летних наработок библиотек

Любовь Кинякина

Приветствие участников семинара
Участники семинара
Мастер – класс
Летнее книгопутешествие

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.