Мастерим своими руками

2:51 дп

Современная библиотека – это не только пространство для хранения книг, журналов, брошюр и газет, но и культурное пространство, объединяющее посетителей, дающее возможность для творческого развития.

Мастер-классы и другие нестандартные для библиотек мероприятия позволяют привлечь большее количество  читателей, что повышает уровень значимости библиотек как культурных учреждений. Дети легко включатся в мастер-класс, они становятся основными действующими лицами, главными авторами творческого процесса. Именно поэтому при выборе мастер-класса для детей,  наши библиотекари  стараются так  его подготовить, что в результате ребенок с интересом и старанием может выполнить работу   самостоятельно и затем унести созданную поделку домой, испытывая определенную гордость за свой труд. Любое задание помогает детям освоить новые навыки и компетенции, а в процессе его выполнения библиотекарь может донести до детей полезные сведения, расширить их кругозор, повысить уровень осведомленности в рамках заданной темы.

Библиотекарь с. Большое Озеро  пригласила детей с летней оздоровительной  площадки на день творчества «Лепим из пластилина  сказочных героев». В ходе мероприятия ребята  вспомнили свои любимые книги с различными  героями  и  затем создали яркие аппликации, изображая самых любимых сказочных персонажей. Ребята не только закрепили свои знания о сказках, но и учились передавать характерные черты сказочного героя, используя различные приёмы лепки (вытягивание, сглаживание), учились аккуратности   и  самостоятельности.

В библиотеке с. Малое Озеро прошло заседание клуба «Лепилка-мастерилка».  

Первое заседание клуба  было посвящено дню рождения А. С. Пушкина.  Ребята решили   изобразить героев его сказок. Они  увлеченно принялись за дело. Вспоминали, как выглядят персонажи, листали   книги  классика. В итоге плодотворной работы и стараний детей получился «Пушкинский калейдоскоп». Основой стало синее море,  рядом вырос могучий дуб с золотой цепью и ученым котом. В море «плавали» две золотые рыбки и бочка. А из моря вынырнул чёрт. Старик подружился с Шамаханской царицей, а белка принесла в подарок золотой орешек.

В  библиотеке д. Новокурск ребята создали аппликацию, вырезая детали из  пластиковых бутылок разных цветов.

            В Центральной библиотеке на занятии клуба «Мастерилки» дети вспомнили героев мультфильма «Смешарики», сравнили мультяшных героев с книжными персонажами и изготовили аппликацию с героями мультфильма.  

            Каникулы продолжаются. Библиотеки ждут своих читателей, для них всегда найдется занятие по интересам.

Любовь Кинякина

с. Большое Озеро, за работой
Выставка поделок
с. Малое Озеро, персонажи Пушкинских сказок
д. Новокурск
с. Холмогорское, со своими работами

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.