Сенють Павел Альбинович

4:32 дп

Сенють Павел Альбинович известен жителям Шарыповского муниципального округа как учитель истории и обществознания, его всегда любили и уважали дети и коллеги, он умел заинтересовать учеников своим предметом. Сейчас Павел Альбинович на пенсии, он посвятил себя краеведенью : «Когда в 2022 году я принял решение о выходе на пенсию, я понимал, что уйду с работы, но не из профессии. Поэтому я сейчас веду историческое направление в Центре допризывной подготовки «Смерч», провожу экскурсии, занятия по военной истории, участвую краеведческих в турпоходах».

                Сенють Павел Альбинович родился 7 октября 1966г. В Семипалатинской области, республика Казахстан, туда его родители приехали из Белоруссии на освоение целины. C 1989  по 1994 гг. учился в Барнаульском педагогическом университете. В 1991 г. перевёлся на заочное отделение и приехал в с. Парная, устроился на работу в Парнинскую СОШ, откуда и началась его профессиональная педагогическая деятельность.

         На вопрос: «Почему выбрали профессию учителя?» – он отвечает: «Когда проходил срочную службу в армии, в 1984-1986 гг., мой друг, сам учитель труда (тогда так назывался учебный предмет «технология»), сказал мне, что у меня получилось бы работать учителем. Так я стал думать об этой профессии, и постепенно «созрел». После армии я ещё два года работал в строительной организации, потом через рабфак (подготовительное отделение для рабочих) поступил в пединститут, а к моменту окончания он стал университетом. В общем, я в 23 года пришёл на первый курс института, с желанием в будущем стать учителем истории в сельской школе».

         История – предмет, который сразу заинтересовал Павла Альбиновича, когда он учился в 5 классе, прочитал пол учебника к середине второй четверти. «Я по натуре гуманитарий, поэтому история, обществознание, литература мне давались легко». Цель учителя не только вложить знания, но и замотивировать учиться, объяснить значимость его предмета, причины изучения: «Не зная прошлого, не построишь жизнь в будущем. Как планировать завтрашний день, если забыл, что было вчера?» – говорит Павел Альбинович.

         Не смотря на то, что история – наука о прошлом,  порой ученики задают сложные вопросы, которые отражают проблемы современности.   Одним из самых сложных вопросов для Сенють П. А. был: «А что будет дальше?». Этот вопрос в середине 90-х мне задал ученик 11 класса. Тогда я не смог на него ответить».

         Как же Павел Альбинович заинтересовался краеведением, с чего начался его интерес? «Мне с детства было интересно смотреть на старые здания, памятники, интересно было узнать, а что и как здесь было раньше? Я тогда не знал, что это называется краеведение. А на первом курсе в институте, благодаря преподавателю Алексею Дмитриевичу Сергееву, который читал курс «Историческое краеведение», я понял систему изучения истории своей местности».

         Сенють Павел Альбинович из тех учителей, которые заражают своей любовью к предмету учеников, дарят позитив и мотивируют на изучение истории малой Родины.

Елизавета Станкевичус – библиограф

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.