Мир, где живет поэзия

9:41 дп

 «Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира. Всемирный день поэзии – это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!»  – из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии.

Библиотеки округа  накануне Всемирного дня поэзии провели мероприятия, посвященные   этому дню.

 Читатели библиотеки с. Ажинское  18 марта приняли участие в краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!», приуроченной к Всемирному дню поэзии. В начале мероприятия библиотекарь   познакомила  участников  с историей праздника. Главной целью Международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе! В ходе проведения акции библиотекарь использовала различные формы и приемы, например, «Стихи в карман». Конверты разного цвета с портретами поэтов – юбиляров 2023 года на лицевой стороне гармонично расположились в форме циферблата настенных часов. Каждый участник выбирал понравившийся ему конверт, доставал из него стихотворение поэта – юбиляра и зачитывал вслух, а затем клал себе в карман. Таким образом, были прочтены стихи А.Н. Толстого, С.В. Михалкова, Е.А. Благининой и др. Так же использовался такой шуточный прием, как «Стихи для маски или игрушки». Ребята выбирали понравившуюся им игрушку или маску, находили соответствующее стихотворение всеми любимой и знакомой с детского сада поэтессы А.Л. Барто и читали его вслух.   Затем библиотекарь пригласила участников на мастер – класс под названием «Во что превращается клякса?». В ходе мастер – класса ребята познакомились с нетрадиционной техникой рисования – кляксографией. Прочитав стихотворение Юнны Мориц «Замечательная клякса», участники с помощью акварели и кисти наносили на лист бумаги кляксу и с помощью трубочки для сока раздували ее в разных направлениях, согласно придуманному образу, воображению и фантазии. В результате, получились замечательные творческие работы цветов и деревьев. В завершении акции ребятам было предложено выбрать сладкий приз, завернутый в лист цветной бумаги в форме конфеты. Участники разворачивали свои призы и зачитывали «сладкие стихи», напечатанные на обвертке. В таком формате  ребята провели «Со стихами целый день» и получили множество положительных эмоций.

Поэтический марафон «Мы рождены для вдохновения»  прошел в  с. Березовское   с учениками 2 класса. Чтобы встреча была не скучной, библиотекарь провела для участников конкурсные игры, в которых дети отгадывали стихи великих поэтов, вспоминали строки всем известных и любимых стихотворений. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мастера пера», благодаря ей, ребята познакомились с новыми для них поэтами и замечательными  стихами для детей из фонда библиотеки.

Взрослые   читатели с. Березовское собрались на час   громкого чтения «Любимые стихи вслух». Среди любимых поэтов были названы   имена:  С. Есенин, А. Пушкин, А. Блок. В ходе мероприятия участники подарили окружающим разные стихи: «хорошие, простые,  грустные и  смешные». И в  завершении мероприятия, библиотекарь провела обзор книжной выставки «Золотая россыпь стихов», на которой было представлено творчество не только русских классиков и современных поэтов, но и сборники стихов местных авторов.

Поэтический батл «Когда строку диктует чувство…»   провели с учащимися   Березовской средней школы, совместно с учителем русского языка и литературы. Началом мероприятия, стало знакомство с книжной выставкой «И в каждой строчке вдохновенье», на которой  были представлены  произведения поэтов, творивших в разные времена.  Затем участники сразились в мастерстве поэзии,   продемонстрировали свои способности в чтениистихов. Поединок прошел в 2 тура. В первом туре ребятам нужно было сразиться с оппонентом один на один, читая по очереди по одному выбранному стихотворению. Во втором туре сражались победители. В результате остался один победитель, который и получил приз. На протяжении всего мероприятия звучали стихи   А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью», В. Брюсова «Весна»,  К. Бальмонта « Ветер», С. Есенина «Ответ»,  А. Пушкина «К Чаадаеву»

            В библиотеке села Малое Озеро прошел поэтический марафон «Мы рождены для вдохновения». Участники познакомились с книжной выставкой «Поэзии, чарующие строки». Далее  ребята соревновались в собирании «рассыпанного» стихотворения (стихотворение нужно было собрать с завязанными глазами и прочитать что получилось)   и в чтении «сладкого» стихотворения. На цветных бумажках были напечатаны стихи про сладости, в каждую бумажку завернута конфета, нужно было развернуть листок со стихом, прочитать его, а конфетка оставалась у участника. 

В библиотеке с. Ивановка были оформлены инсталляция «Примерь поэтическое настроение» и книжная иллюстративная выставка: «Поэтические голоса столетий». Читатели, посетившие библиотеку,  могли выбрать себе свое весеннее  настроение, прочитав понравившиеся стихотворения, находящиеся под различными предметами одежды. Под гусарским головным убором находились военные героические строчки, под гусарской накидкой находились тексты веселых песен и стихотворений. Под цветным шарфиком разместились стихи русских поэтов о природе, а под женской шляпкой можно было найти стихотворения с любовной лирикой. Желающие «примерить поэтическое настроение» и попробовать себя в роли чтеца декламировали стихотворные строчки Сергея Есенина, Александра Пушкина, Федора  Тютчева, Михаила   Лермонтова. А также угадывали автора стихотворения по отрывку произведения, который зачитывала библиотекарь.

День поэзии в библиотеке с. Парная  был посвящен 100 летию  со дня рождения дагестанского  поэта Расула Гамзатова. Литературное эссе « Родина, любовь моя и боль» проведено для взрослых пользователей библиотеки. Воспевая в своих стихах любовь к родине, дружбу, человечность, поэт переживает и о том, кто будет хранить традиции народа, обычаи и заветы предков, беречь и любить родную землю, когда уйдет старое поколение, а молодежь все чаще покидает родные места, уезжает в большие города. Многие стихи известного поэта стали песнями. Участники мероприятия в этот день слушали песни на стихи Р. Гамзатова: «Журавли», посвященная погибшим в ВОВ, «Пожелание друзьям», «Исчезли солнечные дни».  Также  сами читали вслух стихи  поэта из сборника «Белые журавли» – «Жизнь», «Клятва сыновей» и другие. А для подрастающего поколения был проведен   поэтический лабиринт «Звонкая лира».  

 В с. Шушь   читатели разных поколений познакомились с творчеством поэта Александра  Твардовского. Библиотекарь рассказала о его первых стихах, которые он начал писать с 1924 года, о  поэме «Страна Муравия», положившей начало творчеству.    Учащийся  Шушенской школы прочел отрывок из нее.  Русалова Н.А. прочла стихотворение «Под Ржевом», затронув памятную страничку истории Великой Отечественной войны.  Учитель Шушенской школы  Фадеева К. Г.   прочла стихотворение «Дорога дорог».  Особый интерес  вызвала поэма «Василий Теркин»,   которую  все читали по очереди. Библиотекарь зачитала   последние строки поэмы: «…бой идет святой и правый, смертный бой не ради славы,  ради жизни на земле» и связала их с нынешними событиями на Донбассе,  на Украине.  Далее совместно с Домом культуры села Шушь     приняли участие  в акции «Севастополь – Крым – Россия».                                      

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.