Год педагога и наставника

4:42 дп

Такая есть профессия – учитель.

По-моему, её важнее нет.

Преподаватель, мастер, просветитель,

Хранитель знаний, детских душ творитель,

Учитель держит на себе весь свет.

Ольга Панчишкина

            2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год –  год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. «Будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России». Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

                 Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Симеона Полоцкого. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом.

             Особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий: им выплачивался гонорар, в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели. Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица.

В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания. В настоящее время престиж педагога не высок. Среди факторов, повлиявших на снижение престижа профессии, — низкий уровень подготовки современных педагогов, небольшая зарплата. Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность  – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

            Библиотекари округа запланировали мероприятия, посвященные теме года, оформили выставки, включились в работу по сбору информации о педагогах своих населенных пунктов: учителях – ветеранах педагогического труда, педагогах, работающих в настоящее время, и, конечно, молодых специалистах.  По итогам  такого коллективного труда в конце года будет издана брошюра о педагогах и наставниках Шарыповского муниципального округа.

             Приглашаем жителей округа откликнуться на просьбу библиотечных работников  о предоставлении информации, оказывать им посильную помощь, а может быть и самим помочь в этом, если в вашей семье были учителя, династии учителей.

 На снимках:  Педагоги юбиляры 2023 года – основатели российской педагоги 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.