Ключ Безымянный

1:19 дп

      На территории Шарыповского муниципального округа расположено множество озер, рек, некоторые стали местом паломничества верующих людей и одно из таких ключ Безымянный.
      Ключ располагается на левом берегу Березовского водохранилища, вода богата серебром и селеном, в 2012 коллектив школы No 47 ОАО «РЖД» и активисты общественного движения «Молодая гвардия» возвели деревянную часовенку на ключе и сложили каменную дорожку. У источника был поставлен православный крест, священник Свято-Троицкого собора совершил таинство освящения часовни на Безымянном ключе. «Святая вода – великая святыня – дана нам во укрепление телесных и, в первую очередь, душевных сил, — подчеркнул в своей проповеди отец Павел. – Мы должны относиться к этому бесценному дару с великим трепетом и уважением», но история Безымянного намного древнее.
     У хакасов есть легенда о сестре богатыря Ай Салангыра. Давным-давно у подножья горы Сюген, где сливаются реки Береш и Базыр стояли юрты богатыря Ай Салангыра. И вот однажды решили враги схватить богатыря и напали на его стойбище, но в засаду попал не богатырь, а его сестра. Увидев врагов, она погнала коня в лог горы, но все лога у этой горы заканчиваются тупиком, и попала девушка, как рыба в вершу. Так и получила гора название Сюгеньтаг – Верша гора.

 

Список источников:

  1. Агуленко Л., Комиссаренко А. Край легендами овеянными. Управление спорта, туризма и молодежной политики Шарыповского района.
  2. Культурный экспресс «От чистого истока» // Ингольская средняя общеобразовательная школа URL: http://ingol-school47.moy.su/praktiki/ekskursiya/kulturnyj-ehkspress-ot-chistogo-istoka.pdf (дата обращения: 06.02.2023).
  3. Родник «Безымянный источник» у поселка Дубинино // Святой источник URL: https://svyato.info/krasnojarskijj-krajj/sharypovskijj-rajjon-krasnojarskijj-krajj/14473-rodnik-bezymyannyy-istochnik-u-poselka-dubinino.html#:~:text=Освященный%20родник%20«Безымянный%20источник»%20расположен,отдыха%20есть%20стол%20с%20лавочками (дата обращения: 06.02.2023).

Елизавета Станкевичус – библиограф-краевед

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.