Весёлые истории и стихи Андрея Усачева

3:11 дп

      Продвижение книги и чтения, поддержка интереса к литературе является основным направлением деятельности библиотек, что способствует привлечению читателей  и созданию позитивного образа.   Знакомство  подрастающего поколения жизнью и творчеством писателей – юбиляров или произведений – юбиляров  – это главная составляющая  в работе по данному направлению.   

        В рамках открытия рождественского марафона чтения   в библиотеке д. Гудково состоялся литературный праздник «Весёлые истории и стихи…», посвященный юбилею современного детского писателя А. Усачёва. Из видео презентации  «Знакомьтесь, Андрей Усачев»   ребята   узнали  о жизненном пути  писателя. Например, о том, что он основал специальную школу для детей, где в игровой форме помогает ребятам познавать азы различных знаний, начиная от астрономии и заканчивая изобразительным искусством.  Из обзора книжной выставки  «Весёлый выдумщик» подростки узнали, что умная собачка Соня, очаровательный Дракоша, смелая девочка Маруся, 333 кота и многие другие персонажи стихов и прозы Андрея Алексеевича стали верными друзьями детей. С огромным удовольствием  они брали с выставки книги и по очереди читали вслух любимые произведения: «Умная собачка Соня», «Малуся и Рогопед», «Тысяча и одна мышь» и др.

   После этого поиграли в игру «Сколько ног у осьминога?» и «Продолжи фразу собачки Сони», сочиняли  стихотворные рифмы, придумывая новые слова, отгадывали весёлые загадки. Посмотрели первую серию рисованного мультипликационного фильма киностудии «Экран» «Умная собачка Соня», снятого по книге А. Усачёва.

             Очень понравился юным читателям мастер – класс «Собачка Соня» в технике «Оригами». Следуя инструкциям библиотекаря, ребята превратили белый лист бумаги в забавного, милого щенка. В заключении дети получили  рекомендательный список «Познакомьтесь, Андрей Усачёв!», где были даны основные сведения о жизни и творчестве писателя, а также  предложены вниманию детей лучшие и самые известные книги писателя. Таким образом, в игровой, познавательной форме, юные читатели познакомились с творчеством современного поэта и писателя Андрея Усачёва, расширился литературный кругозор детей, развивались их творческие способности.

 Также в библиотеке  организована книжная выставка «Зима рассказывает сказки», где объёмный красочный рисунок девушки – зимы, приглашал детей поближе познакомиться со сказками на зимнюю тематику. А новогодние атрибуты: ёлочка в эко – стиле, дед Мороз, Снегурочка, детские рисунки, елочки, снежинки придавали выставке  по-настоящему праздничное настроение. Проводя обзор выставки,  библиотекарь отметила, что представленные на ней  книги помогут юным читателям окунуться в волшебный мир чудес добрых сказок и позволят с пользой провести время.

На снимках: 1.  Чтение вслух любимых произведений;

2. Изготовление поделки в технике оригами:

3. Книжная выставка «Зима рассказывает сказки» приглашает читателей.

Антонина Подобедова – главный библиотекарь,

филиал № 30 д. Гудково

??????
??????

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.