День Героев Отечества

1:39 дп

В России это памятная дата ежегодно отмечается 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации  в 2007 году.    

            Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.

Возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также   новая памятная дата будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

 В  библиотеках округа отмечать День героев Отечества принято проведением уроков мужества, памяти, истории,  рассказами о героях, посвятивших свою жизнь служению Родине, возложением  цветов  к памятнику Победы.

Приглашаем жителей и гостей округа на мероприятия.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.