Во имя добра и милосердия

9:18 дп

День инвалида «Во имя добра и милосердия», приуроченный к Всероссийской декаде инвалидов прошел 6 декабря  в  библиотеках округа.  

Подарили    частичку добра и теплоты своим особенным читателям   библиотекари с. Шушь, с. Новоалтатка, д. Глинка и  библиотекарь   и заведующая клубом   в с. Большое Озеро, Они посетили инвалидов на дому, принесли книги, газеты для чтения и вручили сладости, открытки, сделанные руками волонтеров. В с. Малое Озеро  работники культуры  провели поздравительную акцию «Оранжевое настроение». Они  побывали  в семьях, где проживают люди  с  ОВЗ  и дарили им яркие апельсины и смайлики, изготовленные детьми. Люди благодарили участников акции за внимание, подарки и поднятое настроение. Для многих читателей – людей с ограниченными возможностями, книга становится спасением от одиночества и располагает к общению.

В библиотеке   д. Скрипачи прошла презентация выставки говорящих книг «Книга лечит». На выставке были представлены аудиокниги: Аркадия Аверченко «Лучшие рассказы» – бойкие, талантливые, юмористические.

А.П. Чехова «Цветы запоздалые». Рассказы и юморески, в которых отражается мягкость, душевность и простота. Книги для ребят из серии «Сказки для настоящих мужчин»: В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»,

Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и другие. Для читателей постарше были предложены книги:

Г.К. Честертон «Детективы», Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон», Вадим Бурлак «Хранители древних тайн». Библиотекарь предложила участникам – читателям в возрасте от 8 до  82 лет, выбрать понравившуюся аудиокнигу и прослушать ее дома. Выставка будет действовать еще несколько дней.  

В библиотеке  с. Ивановка  читатели   познакомились  с передвижной выставкой декоративно – прикладного творчества «Рукам работа – сердцу радость».   На выставке были представлены работы ивановских умельцев, людей с ограниченными возможностями – Седашевой Натальи Николаевны, Кравчук Ирины Николаевны.   

 В  д. Белоозёрка  прошел час общения «Наполним милосердием сердца». Ребята обсуждали известную  сказку Валентина Катаева «Цветик-Семицветик», ведь она учит добру и милосердию.  Из рассказа ведущей участники узнали  о людях, которые, несмотря на ограниченные возможности, добились больших успехов,  например Алексей Маресьев – легендарный летчик, который стал примером мужества и героизма для многих поколений. 

В д. Ершово прошел информационный час «Доброта спасет мир».   Дети узнали, что такое доброта и милосердие, и, что очень важно помогать людям, нуждающимся в поддержке,   Доброта –  это стремление сделать человека счастливым. 

 В д. Гудково состоялся урок добра «От сердца к сердцу», были приглашены читатели пенсионного возраста, организована выставка «Книги, помогающие жить» – писателей – инвалидов, чья жизнь – пример борьбы за справедливость, правду и поединок с тяжелым недугом: Н. Островского, Э. Асадова и сибирского писателя В. Топилина и книги, в которых  повествуется о героях с ограниченными возможностями здоровья. Например, роман С. Цвейга «Нетерпение сердца». Проводя обзор выставки, библиотекарь  познакомила с биографией писателей – инвалидов, отмечая их силу воли и духа, мужество в преодолении трудностей.  Так, читатели узнали о нелёгкой судьбе Владимира Топилина, который  получил серьёзную травму — перелом позвоночника при падении с высоты, стал инвалидом, но вопреки всему и всем, сумел найти силы не просто жить, но и творить.

 Гости библиотеки охотно приняли участие в литературной викторине,  музыкальном конкурсе и других, изготовили поздравительную открытку в форме сердечка.

В библиотеке с. Темра к уроку доброты   был подготовлен  стенд «Дари добро на всей земле». После просмотра видеоролик «Протяни руку доброты», ребята сделали плакат «От сердца к сердцу» и пришли к выводу, что добро всегда сильнее зла, люди ценят и долго помнят добрых людей.

В сельском клубе  п. Крутоярский  участники – дети  и люди с ограниченными возможностями здоровья  постарались подарить хорошее настроение и волшебство своих улыбок друг другу. Они  исполнили все  вместе песню  «От улыбки хмурый день светлее»,  Сыграли  в игры: «Ласковое слово»,  «Говори хорошие слова»,  «А ну-ка», «Пожалуйста»  и танцевали. Встреча получилась радостной и светлой,  гости хорошо отдохнули в кругу друзей. В заключение дети подарили инвалидам смайлики-сердечки, с пожеланием  добра, хорошего настроения назло всем ненастьям. А библиотекарь вручила  буклет «Мы разные, но все мы вместе».

В Центральной библиотеке округа для детей младшего школьного возраста прошел урок доброты «Все в твоих руках».   Была   показана презентация, из которой они узнали, что такое доброта и добродушие. Просмотрели видеоролик «Притча о доброте» и мультфильм о дружбе  детей с ребенком-инвалидом и поделились своим мнением о добрых делах.

Благодаря  таким мероприятиям, люди с ОВЗ  могут  почувствовать себя лучше, а другие – проникнуться ситуацией и начать по мере сил и возможностей  помогать   этой категории населения.

 Любовь Кинякина

 

с. Малое Озеро, подготовка к акции “Оранжевое настроение”
с. Ивановка , выставка “Рукам – работа, сердцу – радость”
с. Новоалтатка, в гостях у читателя
д. Скрипачи Презентация выставки говорящих книг «Книга лечит»
д. Гудково Итог творческого мастер класса “Откроем друг другу сердца”
с. Холмогорское, урок доброты “Все в твоих руках”
д. Белоозёрка, обсуждение книги В.Катаева “Цветик-Семицветик”
с. Темра. плакат “От сердца к сердцу”
п. Крутоярский, вместе весело играть

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.