1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

4:19 дп

СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса.  Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.  

Свой вклад  по информированности населения  о заболеваниях ВИЧ и СПИД вносят и библиотеки округа. Они проводят информационно – разъяснительную работу среди  подрастающего поколения, способствуя  формированию потребности в  здоровом образе жизни.

В этот день библиотекари совместно с сельскими клубами, образовательными учреждениями провели акции, беседы, организовали просмотры информационных роликов  о страшной чуме 21 века.

Акция «Вместе против ВИЧ» прошла на улицах с. Березовское. Библиотекари    совместно с работниками клуба,  рассказывали   прохожим историю  Всемирного дня борьбы со СПИДом и разъясняли, что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД,  знакомили с основными правилами, которые нужно соблюдать, чтобы избежать этого опасного заболевания.  Каждый участник акции получил  памятку «Всемирный день борьбы со СПИДом».

В с. Темра  также была проведена уличная акция «Знать – чтобы жить!». Участники с лозунгами и плакатами вышли на улицу  и раздавали прохожим буклеты «Об этом нужно знать!»

Информ – акция «Осторожно! СПИД» была проведена для старшеклассников    в школе д. Гляден.  После просмотра   видео ролика «Простые правила против СПИДа», был проведён    тест – опрос, например:  Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией? Что означает слово СПИД и чем опасна эта болезнь?  В завершении  акции      школьники получили буклеты и  листовки  с доступной информацией о том, как происходит передача вируса, каких правил надо придерживаться,  о мифах и реальности  смертельной болезни и т.п.

            Акция «Скажи СПИДу нет!»  прошла в школе д. Ершово.   Ребята высказали свое мнение о том, что нужно вести здоровый образ жизни, и бережно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью близких.   

В    библиотеке д. Белоозерка   была проведена  познавательная беседа «Знать, чтобы жить». Используя  информационный стенд с литературой по истории заболевания, брошюрами, памятками по профилактике СПИДа и т.п.,  ведущая   познакомила  ребят с тем,   как появился СПИД,  о путях заражения, как установить, болен ли человек или нет и как избежать этого заболевания. Ребята узнали  о международном символе борьбы со СПИДом – «красной ленточкой»,   и о том, что наркомания и СПИД неразрывно связаны между собой.

            В  библиотеке д. Глинка  ребята узнали, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, о ценности человеческой жизни.

В  п. Крутоярский  на Шок-уроке «Знать, чтобы жить»  ребята  познакомились с информационной медиа презентацией «СПИД – чума 21 века». В селе Малое Озеро  прошла профилактическая беседа «Бояться не нужно, нужно знать».  

Так библиотекари старались донести до окружающих, что единственное средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в организм, и это зависит только от нас,  останемся мы здоровыми, или будем жить с ВИЧ.  

На снимках: 1. и 2. Уличные акции – с. Березовское и с. Темра;

3. Профилактические беседы – д. Белоозерка, д. Гляден, д. Ершово, с. Малое Озеро

Любовь Кинякина

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.