Тетр. Дети. Сказка

8:51 дп

Мир театра загадочен и удивителен.  Это целая вселенная, которая будет жить всегда.  Театр пережил рождение кинематографа, телевидения, Интернета и остался таким же притягательным и загадочным местом, где вымысел наполняется смыслом и становится правдой.

В рамках Недели  театр – детям «Театр. Дети. Сказка»,  с 08 по 14 ноября библиотеки  нашего округа  подготовили и провели разнообразные мероприятия, направленные на расширение представлений и знаний о театре, на   формирование литературного вкуса, эмоциональной отзывчивости.

 Читатели д. Гудково   приняли активное участие в разных театральных конкурсах. Например, в конкурсе «Озвучка», где нужно было воспроизвести звуки закипающего чайника, воя сирены, шторма на море, топота коня и другие, и  изготовили    театральные атрибуты для перевоплощения.

В библиотеке с. Ажинское участники в конце мероприятия совместными усилиями  оформили   в виде красочной папки – лэпбук,  игровое пособие, которое подарили детскому саду.

            Ребята  из д. Белоозерка поучаствовали в веселых заданиях: отгадывали театральные загадки, попробовали себя в роли актера, режиссера, рассказывали скороговорки, учились навыкам мима и пантомима.

            При обзоре книжной выставки «По сказочным страницам» дети с. Березовское   озвучили свою любимую сказку и поиграли в пальчиковый театр.

В библиотеке д. Ершово   ребята очень активно отвечали на вопросы викторины «Театральные азы», например, «Как называется театр, в котором актеры не разговаривают, а поют?», «Как называется перерыв между действиями спектакля?» и др.

            Экскурсию по театральной азбуке   совершили  семьи с детьми дошкольного возраста п. Крутоярский.  А в с. Малое Озеро родители вместе с детьми побывали на кукольном спектакле «Три поросенка», подготовленным  совместно с  сельским клубом.

В. с. Ораки в ходе встречи ребята познакомились не только с историей возникновения театра, но и с  правилами поведения  зрителей при посещении  его.

В д. Скрипачи ребята узнали, как организовать «Варежковый театр», «Театр ложек» и «Театр вязаной игрушки», и, самое главное, они  выступили  в них в роли актеров.

В  Центральной библиотеке округа ребята, совершая виртуальную экскурсию,  в игре «Мы в театре», закрепили правила культурного поведения в общественных местах.

Так  библиотекари подарили участникам радость встречи с прекрасным искусством. Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры и изготавливая атрибуты к ним.

На снимках: 1. д. Скрипачи, участники мероприятия;

  1. и 3. с. Ажинское, выставка разных видов настольного театра «В гостях у сказки» и участники акции «Подари сказку малышам».

Также,  предлагаем вашему вниманию  видеоотчет по проведенным мероприятиям.

Любовь Кинякина – методист

МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.