Дешифровшик письменности майя

7:29 дп

             В 2022 году  19 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Кнорозова — историка и лингвиста,  человека, который сумел расшифровать письменность древних майя.  В 1950-х годах, сидя в Санкт-Петербурге в маленьком кабинете Кунсткамеры, он дешифровал язык майя, чем нокаутировал мировое научное сообщество и открыл дверь в мощнейшую цивилизацию древнего мира.

       За пятнадцать веков до Колумба майя изобрели точный солнечный календарь и сложнейшую иероглифическую письменность. Они использовали в математике понятие нуля раньше индусов и арабов, уверенно предсказывали солнечные и лунные затмения, а пути движения планеты Венера вычислили с ошибкой лишь на 14 секунд в год. Майя достигли поразительного совершенства в архитектуре, скульптуре, живописи и в производстве керамики. При этом они не знали плуга, гончарного круга, металлов…

  Ученые не могут пока удовлетворительно ответить на такие важнейшие вопросы, как происхождение цивилизации майя и причины гибели майяских городов в конце I тысячелетия н. э. Однако яркий свет познания начинает все больше пробиваться сквозь сумрачные тени столетий. В огромной степени благодаря гениальному открытию Юрия Кнорозова – дешифровке языка майя.

В рамках Указа Президента РФ, подписанного  01 июля 2022 года, по увековечению памяти Ю. В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения, в библиотеках округа пройдут мероприятия, посвященные юбилею ученого.

                  Приглашаем жителей и гостей  населенных пунктов на медиа презентацию «Жизнь и открытие Юрия Кнорозова», виртуальную онлайн – встречу «Гений кабинетного ученого или как Юрий Кнорозов разгадал тайну майя», виртуальное путешествие  «История дешифровки письменности майя Юрием   Кнорозовым», которые пройдут в библиотеках с  8 по 18 ноября (см. афиши ниже).

Также предлагаем вашему вниманию ссылку на документальный фильм «Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя» / 

https://www.youtube.com/watch?v=F4MRWuTebRE

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.