В дружбе наша сила

1:35 дп

           В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении  Международного дня дружбы – праздника, направленного на укрепление взаимоотношений между людьми.   И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения.

          В библиотеках округа 29 – 30 июля прошли мероприятия под девизом «В дружбе наша сила», приуроченные к Международному дню дружбы. В этот день читатели познакомились с историей  и традициями праздника, участвовали в различных конкурсах и викторинах, вспомнили произведения о дружбе и друзьях, учились быть внимательными к окружающим,  узнали о значимой роли друзей в жизни человека и об ответственности перед ними.  

            В библиотеке  с. Большое Озеро  в беседе «Друзья навсегда» ребята, рассматривая различные ситуации, познакомились с правилами дружбы,  учились доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга, выяснили, что дружба нужна и взрослым, и детям в любой жизненной ситуации.   Пришли к выводу, что дружить можно со всеми и с кем-то одним, но всё – таки самая главная дружба начинается в семье.  

            В   библиотеке д. Белоозерка   эмоциональный настрой мероприятию «Мои друзья всегда со мной» создали строки замечательной песни о дружбе «Нужным быть кому-то в трудную минуту – вот что значит настоящий верный друг». Ребята  обсудили,   что для них значит дружба, каким должен быть друг и какими качествами, по их мнению, он должен обладать? С помощью викторины «Друзья в литературе»  участники  вспоминали героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями – Крокодила Гену  и Чебурашку, Малыша и Карлсона, Винни Пуха и Пятачка и многих других. С огромным удовольствием ребята участвовали в увлекательных  конкурсах «Собери пазл по произведению о друзьях», «Звери – друзья в сказках» и другие.

            Викторина «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные» прошла в библиотеке с. Березовское. Юные читатели   отгадывали загадки о дружбе, составляли пословицы и поговорки о дружбе и друзьях, вспоминали героев сказок, и кто с кем из них дружил.

               Ребята летнего молодежного клуба  «Встреча» в с. Ивановка отметили День дружбы  френд –  акцией «Праздник дружбы». В библиотеке был оформлен  экспресс – стенд «Книги о дружбе», где нужно было написать название книги или стихотворения о дружбе или приключениях неразлучных друзей и товарищей. Были названы книги таких авторов, как А. Дюма «Три мушкетера», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Ш. Бронте «Джейн Эйр» А. Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса» и другие произведения.

Громкие чтения «Дружба на страницах книг» в д. Скрипачи прошли по произведению   В. Каверина «Два капитана» о жизни героя, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны. О выборе между честностью, гордостью или подлостью. О чистой, искренней любви. Чтобы, в конце концов, завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой тесно связана их судьба.  

             Юные читатели  с. Холмогорское  приняли участие в  игре-викторине «С детства дружбой дорожи». Они активно соперничали в играх  «Кто с кем дружит», «Будьте добры», «Неразлучные друзья» и пришли к выводу,  без друзей человек не может быть счастлив, но дружбу надо заслужить, а настоящих друзей беречь.

Подобные мероприятия прошли в селах Новоалтатка и Парная, в деревнях Горбы и Глинка и другие.

Любовь Кинякина – методист

День дружбы в д. Горбы
д. Скрипачи, громкие чтения книги о дружбе
с. Холмогорское, вместе весело играть
с. Новоалтатка, дружба начинается с семьи
д. Белоозерка, викторина о друзьях в книгах

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.