Книга на каникулах

11:45 дп

Июль – время, когда пришкольные площадки завершают свою работу, большинство ребят разъезжаются в летние лагеря, на отдых с родителями, поэтому количество детей посетивших библиотеку значительно уменьшается. Но это не значит, что оставшимся ребятам нечем заняться, целевой читательской аудиторией становятся ребята не организованные и поэтому  внимание направлено на индивидуальную работу и работу с малыми группами. Акцент делается на следующее: проводятся громкие чтения лучших детских произведений: классических и современных; турниры настольных игр; литературные конкурсы, викторины, игры; мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов; демонстрируются  детские художественные и мультипликационные фильмы.

       Фольклорный пикник «Купальные забавы» был проведен библиотекарем д. Белоозерка, участники узнали о традициях и обрядах этого дня. «Старинный шелк былин и россыпь поговорок».  Библиотекарь познакомила  детей с видами устного народного творчества, окунулись  в мир русского фольклора — русских народных сказок, загадок, частушек, скороговорок.

2021 год является  Годом  науки и технологий – это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и технологическим достижениям. Библиотекари Центральной библиотеки провели  мероприятие «Оптические иллюзии» дети узнали, что человеческий мозг приводит в движение  предметы, которые неподвижны за счёт определенных геометрических форм и цветовой гаммы. Также были предложены иллюзии, в  которых выражение лица персонажей менялось в зависимости от зрительного расстояния и длительности зрительного контакта.

  Во все времена люди считали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день дружбы, который отмечается 30 июля. Читатели д. Скрипачи приняли участие в Акции «Книги из страны детства» библиотекарь провела обзор книг, познакомила с творчеством авторов  увлекательных  историй, о чудесах, о добре и дружбе, о храбрости и хитрости. О том, что герои книг учат верить в себя, быть добрыми  и отзывчивыми. В с. Ораки прошёл час-беседа «Друзья навсегда», ребята из с. Большое Озеро проявили себя в дружеской   игре «Всех важнее в мире доброта».

    Экологическое просвещение детей и подростков – важное направление деятельности нашей библиотеки. От нашей деятельности сегодня зависит, какой будет наша планета в будущем. Традиционный поход в лес состоялся в д. Гудково, дети вместе с библиотекарем повторили правила пребывания в лесу. Отвечали вопросы о правилах поведения  таких как: не рви зря цветы, не обижай животных, убирай за собой весь мусор, не шуми, никогда не пробуй на вкус неизвестные тебе растения и грибы – они могут быть ядовиты. Пекли картошку, играли в подвижные народные  игры, собраны лекарственные травы.

     Герои сказок К. И. Чуковского приветствовали своих  читателей  в летнем читальном зале  д. Гудково. Участники литературной игры «Сказочный ларец» д. Скрипачи  узнали биографию русского ученого-фольклориста Александра Николаевича Афанасьева. Познакомились с книгой «Народные русские сказки», прочитали несколько сказок из сборника. В с. Ораки ребята получили посылку от Бабы-яги с заданиями и справились с ними на отлично в литературной игре «Угадай сказочного героя». 

 В течении месяца  проводились громкие чтения  книг – юбиляров «Всё начинается с детства»  по произведениям С. Баруздина, летний читальный зал « Библиополянка» собрал в очередной раз ребят , чтобы почитать любимые сказки. «Детский сеанс» приглашал всех на просмотр мультфильмов. Ребята  с удовольствием к году науки смотрели мультфильмы  про ученых и науку  «Фиксики. Большой секрет», «Айнбо» о большой дружбе и др.

  Лето самая подходящая пора для творчества. В библиотеках каждую среду работала творческая мастерская « Волшебство детских рук», в этот день ребята изготавливают забавные и полезные поделки своими руками, они делали аппликации в технике бумагопластика « Весёлые солнышки»,  делали поделки из пластилина, из цветной бумаги делали объёмные аппликации, рисовали рисунки « Моё село в моём рисунке». Все дружно работали с цветной бумагой, пластилином, красками. Ребята на очередном занятии принесли живого котёнка, лепили его с натуры из пластилина.

  Библиотекари  постарались сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды.

д. Белоозерка . Игры в шахматы
с. Темра. Мастер-класс
с. Большое Озеро. Чтение на траве
Мастер-класс в с. Горбы
Лето в с. Большое Озеро

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.