Пушкинский день России

2:51 дп

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Именно он первый сказал о том, что русский язык имеет преимущество над европейскими. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать.  Пушкинский день в России отмечается с 1997 года,   а с 2011 празднику добавили второе название — День русского языка,  «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» (Указ № 705).  В этот день    проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.    

    В библиотеках Шарыповского муниципального округа прошли   литературные  и медиа  викторины и конкурсы, громкие чтения,  посвященные творчеству  А. С. Пушкина. Участвуя в литературных викторинах «Там, на неведомых дорожках» в  библиотеке   п. Инголь  и  «Пока в России Пушкин длится…»  в с. Шушь и с. Малое Озеро,    ребята познакомились  с   биографией  и творчеством  великого  поэта.     Вспомнили    произведения автора, отвечая на вопросы  конкурсов «Знаем сказки»  –  по описанию сказочного героя должны были отгадать название сказки.   «Пушкинское слово»  –   продолжить стихотворение А.С. Пушкина и другие.    Выяснилось, что   участники  хорошо знают все    пушкинские сказки и    другие его произведения,  декламировали  стихи наизусть.  В с. Березовское   ребята   узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребенком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, которые ему рассказывала  его няня Арина Родионовна.     Читатели библиотеки с. Темра  участвовали в медиа-викторине   «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана…»,  состоящей из конкурсов: «Подскажи словечко», «Определи из какой сказки эти предметы», «Сказочные последовательности», «Узнай сказку по ее началу» и др. Также участвовали в конкурсе «Кто сказки Пушкина читает, загадки быстро отгадает».   

В библиотеке с. Большое Озеро на литературном  часе «Тропинками Лукоморья»  для детей прозвучали стихи и сказки А. Пушкина. Все, кто пришел   в библиотеку, не только вспомнил русского поэта, но и принял участие в чтении  его произведений.  Серпантин сказок «Герои Пушкина у нас в гостях» для детей и подростков состоялся  в с. Новоалтатка.  В этот день в  библиотеке собрались читатели    в возрасте от 8 до 16 лет, чтобы принять участие  в  громких чтениях. Каждый  пришел со своим  любимым  произведением Пушкина и  поделился с остальными участниками, тем,  что ему дорого в творчестве  поэта.    

Так же,  как и двести лет назад,  мелодичные строки его  стихотворений по-прежнему  трогают   сердца почитателей великого поэта. Отрадно, что  ребята не только активно участвовали в викторинах и конкурсах, но и показали хорошее знание произведений А. С. Пушкина,

К мероприятиям были оформлены книжные  выставки «И сквозь века,  и поколенья он не устанет удивлять….».,  «В волшебной Пушкинской стране», «Мы вновь читаем Пушкинские строки» и другие.     

п .Инголь Литературная викторина “Там на неведомых дорожках”
с. Большое Озеро Литературный час “Тропинками Лукоморья”
с. Малое Озеро. викторина “Пока в России Пушкин длится”
с. Новоалтатка .Серпантин сказок “Герои Пушкина у нас в гостях”

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.