Детские книжки собирают друзей.

3:19 пп

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится   в дни весенних школьных каникул.  Неделя  служит  главной цели: развитие и поддержание интереса к книге, привлечение к чтению и пользованию библиотекой,  организация культурного досуга  читателей в каникулярное время.

 С 23 по 30 марта Неделя детской и юношеской книги прошла  во всех библиотеках Шарыповского муниципального округа.  

День открытия Недели  был посвящен     писателям – юбилярам.  В библиотеке  д. Скрипачи прошел Флешмоб «Где вас любят и ждут».  С плакатами, где написаны цитаты, посвященные книгам и библиотеке и  названием мероприятия, дети прошлись по улицам деревни.  Раздавали жителям закладки с приглашением посетить библиотеку. А затем  участвовали в викторине «Угадай книгу»,  посвященную писателям – юбилярам.  Библиотека   с. Большое Озеро  организовала для юношества  литературную гостиную «Встреча с Достоевским»,  которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.    В библиотеке села Ажинское прошел бенефис писателя  – юбиляра Владимира Даля – 220 лет со дня рождения, а в с. Гляден – бенефис писателя – юбиляра Николая Михайловича Некрасова – 200 лет со дня рождения.   Литературную гостиную «Калейдоскоп книг веселых» к 95-летию произведений Чуковского и викторину «Сокровища книжного мира» по книгам – юбилярам провела библиотека с. Родники. «Юбилейное ожерелье»,  посвященное писателям – юбилярам и их книгам,  подготовила  библиотекарь с. Малое Озеро.    На мероприятии ребята  получили буклеты «Есть имена, и есть такие даты», а так же  закладки-афиши  Недели детской и юношеской книги «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». Книжная фея библиотеки с.  Ораки  пригласила детей в путешествие в мир книг. Участники   с увлечением читали стихи  А. Барто   и   отвечали на вопросы викторины по произведениям знаменитой и всеми любимой поэтессы.

                Для юношества  библиотекарями округа были подготовлены мероприятия,          о  профессиях, связанных с изобретательством и научным поиском.  Так, в  библиотеке с. Большое Озеро   прошёл  познавательный час «Биолог в мире современных профессий».  Библиотекарь  рассказала ребятам  о многообразии  профессий  и их важности для людей. Счастлив  тот человек, который занимается  любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.  В ходе беседы ребятам была представлена презентация о  профессии – биолог.  Профессиональный круиз «Наука+ профессия»   состоялся в библиотеке с. Новоалтатка.  Обзор книжной выставки «Книги помогают выбрать профессию» и путешествие в будущее в разных видах деятельности,  помогли участникам больше    узнать  о научных профессиях,  и   чем занимаются люди этих профессий.  Профориентационная игра «Сегодня школьники, а завтра ученые» в библиотеке с. Березовское познакомила ее  участников с разными научными дисциплинами,  учеными  и их открытиями. Например, выполняя задания по теме «Изменившие мир»,  ребята узнали, что Московский Государственный университет в Москве был открыт М. Ломоносовым, что А.С. Попов   разработал устройство для передачи сообщений с помощью электромагнитного излучения, а А.Д. Сахаров создатель самого страшного оружия  на Земле – водородной бомбы. Интеллектуальный марафон  – «Люди, посвятившие себя науке» –  прошел в библиотеке с. Шушь. Ребят познакомили с биографиями  и великими открытиями    выдающихся ученых России: Д.И. Менделеевым, И.П. Кулибиным, К.Э. Циолковским, А.Ф. Можайским,  М.В.  Ломоносовым.

            В День интеллектуала читатели д. Белоозерка   совершили путешествие в страну науки.    Во время путешествия ребята   решали логические задачи, проводили занимательные эксперименты и простые опыты с водой, например,  окрасив воду марганцево – кислым калием, вернули ей прозрачное состояние с помощью перекиси водорода. Игра «Литературное судоку»  по книгам о животных в библиотеке с. Холмогорское помогла ее участникам вспомнить писателей – натуралистов и их произведения.

В рамках Дня дошкольника библиотекарь с. Новоалтатка провела читательский десант «В гостях у Чарушина!», посвященного   120-летнему юбилею   писателя в детском саду «Колокольчик».  Дети познакомились   с  рассказами «Волчишко», «Кот и рыбки», «Как мальчик Женя научился говорить букву Р» и  охотно делились своими впечатлениями  об услышанном, отвечая на вопросы  по прочитанному. В рамках   программы «Здесь сердцу детскому тепло» с дошкольниками   и их родителями была проведена  поэтическая минутка «Дети не скучали – мы стихи читали»,  посвященная творчеству поэтессы  Агнии Барто. В игровой форме, с использованием игрушек дети познакомились со  смешными и забавными стихами из книги «Игрушки»:  «Мишка», «Бычок», «Зайка»  и другие, а также      поиграли в подвижные игры «Зайка серенький сидит» и «Самолеты».   В заключении дети посмотрели мультфильм   «Волшебная лопата» по стихотворению А. Л. Барто. Стихи  А. Барто учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости.  Зарядиться добротой захотелось  и родителям, слушая стихи, они  погружались в детские воспоминания. 

 Фоторепортаж  «Красота моей малой милой родины» подготовила библиотекарь с. Ажинское. В презентации использовала фотографии, сделанные   с помощью квадракоптера, т. е. с высоты птичьего полета ребята увидели пейзажи,  озера, поселения   Шарыповской земли. Выставка рисунков   «Моя милая родина – Малое Озеро» прошла в библиотеке села.  В своих рисунках дети изобразили  вид на озеро,  улицу Лесную,   цветы рядом с домом.   А  библиотекарь с. Ораки провела конкурс рисунков «Я люблю свой край!» к  юбилею  района. Ребята познакомились с историей района, с книгами о Шарыповском   округе, а затем  с увлечением рисовали свой край,  как они его представляют.  Мастер – класс «Таланты родного села»   провела для ребят  в библиотеке с. Новоалтатка самобытная мастерица, рукодельница,   Бурухина Татьяна Анатольевна. Она представила свою выставку декоративно – прикладного искусства по грунтовому текстилю «Талантов – россыпь, гениев полет» и куклы, сшитые ее руками из ткани.  К 60-летию со дня первого полета в космос дети, под руководством Татьяны Анатольевны  своими руками изготовили   космические открытки и  сувениры из картона и цветной бумаги.  По мнению участников – работы,  выполненные своими руками, всегда радуют родных и близких. Поделки  были помещены на выставку –  лавка сувениров «Миллион чудесных идей из ненужных вещей».  

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь  она проходит ежегодно. А пока давайте просто читать и любить книгу!

 

Л.И. Кинякина – методист

МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.