В потоке новой информации.

1:50 пп

Так называлась традиционная Неделя информации, прошедшая в библиотеках Шарыповского муниципального округа. В течение Недели для юных и взрослых читателей проводились различные мероприятия и  были оформлены книжные выставки.

Литературная игра «Путешествие по нечитаным страницам» в с. Ивановка состояла из нескольких этапов. «Ужасно интересно все то, что неизвестно» – из справочных изданий ребята узнали о великих людях и открытиях, изменивших наш мир, познакомились с различными странами, растениями и удивительными природными явлениями.  На этапе «По дорогам приключений и фантастики» участников ждала викторина по книгам о невероятных приключениях любимых героев. Этап «Веселые истории из жизни школьников» содержал загадки. Обзор книжной выставки «Добрые книжки для вас ребятишки» прошел на заключительном этапе игры.

         На  дне информации «Молодежь пишет. Молодежь читает»  библиотекарь с. Березовское познакомила ребят с биографией и  творчеством  поэта Шарыповского муниципального округа Александра Аверьянова. Учащиеся узнали о публикациях его первых стихов в газете «Огни Сибири» и альманахе «Русло», а также о  сборнике стихов «Рисую красками узор», который находится в библиотеке.

День информации  «Шарыповский район: вчера, сегодня, завтра», прошел в Межпоселенческой библиотеке. Учащиеся старших классов Холмогорской СОШ  вспомнили историю образования и наиболее значимые события Шарыповского района, затем приняли участие в  напольной краеведческой игре «Путешествие вглубь веков», отвечая на вопросы по литературе, истории, археологии и другие. Например: отвечая на вопрос :«Назовите первых исследований нашего района?», ребята узнали об экспедиции Д. Г. Мессершмидта в 1722 году.

         Много информации было подготовлено и размещено в формате онлайн на страницах соц. сетей библиотек нашего округа:  викторина по краеведению «80 лет Шарыповскому району» Межпоселенческой библиотеки, видеоролик «Молодое поколение читает» с. Парная, виртуальная выставка «У писателей бывают юбилеи» с. Березовское, электронная презентация «Современные писатели» с. Малое озеро и другие.

         В Неделе информации приняли более 60 человек.

Е. А. Гусакова

библиограф

МБУК «МБ» ШМО

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.