Будем в армии служить!

1:20 дп

Важную составляющую в работе библиотек  по патриотическому воспитанию подрастающего поколения занимает тема подвига, героизма и службы в армии. В библиотеках района прошла неделя допризывной и призывной молодежи. С исторической летописью о защитниках Отечества,  о славном историческом прошлом нашего государства, о подвигах прославленных полководцев участникам рассказали с помощью выставок, обзоров, тематических бесед, патриотических и познавательных игр, литературных и тематических викторин.  Все проведенные мероприятия  вызвали живой интерес будущих солдат. Так героями турнира «От призыва до присяги» стали Большеозерские ребята. Они выполнили задания интеллектуального тура, физкультурного  конкурса, ответили на вопросы викторины с на армейскую тему, выявили сильнейшего и доказали, что являются настоящими  защитниками слабых.

Полигон знаний «Готовы служить России»  провели в Березовской школе, совместно с учителем ОБЖ, для учащихся 10 класса. Перед игрой участники под звуки марша выполнили «Боевое построение» и приступили к  состязаниям. Прослушали обзор книжной выставки «Готов к защите Родины», выполнили задания конкурсов «Наряд вне очереди» и «Собери слово». Кульминационный конкурс был проведен учителем – ребята на время разбирали и собирали автомат. В заключение, жюри огласило результаты ребят, и вручили победителю сладкий подарок.

Воен–шоу «Хочется мальчишкам в армии служить» в с. Ивановка началось с интерактивной беседы библиотекаря с участниками «Что Вы знаете о службе в армии?». Ребята ответили на вопрос:  «Как относятся ваши друзья к службе в армии, все ли желают выполнить священный долг перед Родиной?». Участники высказались о том, что они готовы к службе, а нововведения, которые сейчас происходят в российской армии, делают воинскую службу актуальной и престижной. Также ребята ответили на вопросы  эрудит – викторины «Знатоки армейской службы». В конкурсном задании «Воинская мудрость» собрали перепутанные пословицы об армии и военной службе. Назвали предложенных библиотекарем исторических личностей и их звания в задании «Военная доблесть».

В военно-спортивном празднике «Сила, Слава и Доблесть России» в селе Малое Озеро приняли участие, как юноши, так и девушки (ведь девушки тоже служат в армии). Молодёжь поделилась на две команды (бобры и сержанты) и библиотекарь провела «военные учения». Смастерили из газеты пилотку и проверили ее на прочность в спортивном конкурсе.                                                                                      Назвали армейские звания и ответили на вопросы «Солдатской викторины»: назвали город оружейников, защитные доспехи воинской Дружин на Руси. Отгадали загадки на армейскую тему.

Ребята села Ораки встретились на воен-шоу «Рота, подъём!» и стали участниками конкурсов «отжимание», «на болоте», узнали какие блюда готовят в армии, показали свою меткость, ответили на вопросы блиц-викторины. В спортивных конкурсах показали хорошую физическую подготовку. Молодцы!

В Межпоселенческой библиотеке старшеклассники стали участниками интеллектуального лабиринта  «Будем в армии служить».   Отвечая на вопросы, молодые люди узнали про тачанку, интересные факты о танках и воинских званиях в ВМФ. Пройдя весь лабиринт, из набора слов составили пословицы на военную тему. Все участники справились с заданием на пять с плюсом или, говоря по-армейски, стали «отличниками боевой и политической подготовки».

На протяжении Недели проводились обзоры книжно-иллюстративных выставок, мини опросы «Армия глазами молодежи», в мероприятиях приняли участие более 50 ребят.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.