Празднование 100-летия открытия избы-читальни в селе Березовское «Как библиотека дожила до 21 века»

7:07 дп

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. И именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.

8 октября  в гостеприимных стенах Березовского клуба  собрались читатели и гости праздника, чтобы отметить 100-летний юбилей библиотеки «Как библиотека дожила до 21 века», и рассказать, как за это время библиотека прошла славный исторический путь от маленькой избы-читальни до современной модельной библиотеки.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. В числе почетных гостей на юбилее присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Любовь Николаевна Фалько и руководитель управления культуры и муниципального архива Шарыповского района Юлия Валерьевна Легких. Ведущие праздника пригласили гостей в путешествие во времени с 1920 по 2020 годы. Собравшиеся гости словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотеки, которая является культурным и информационным центром села.  Но перемены невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому, особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветеранам библиотечного дела Нине Ильиничне Фиряго, Татьяне Андреевне Зубаревой  за многолетний, добросовестный труд в библиотеке с вручением благодарственных писем и пожеланиями здоровья и благополучия.

Слова благодарности были произнесены и в адрес благотворителей, неоднократно оказывающих помощь в проведении библиотечных мероприятий, среди которых Генеральный директор ЗАО «Авангард» Сергей Александрович Кушкин, который преподнес библиотеке щедрый подарок – ноутбук. Все  благотворители – а это  Багиров  Ильгар  Нуру оглы, семья Пичугиных Александра Анатольевича и Ольги Владимировны, Ахмедзянова Ирина Владимировна были награждены благодарственными письмами.

Любая библиотека – это, прежде всего, её читатели. Преданным и активным читателям были вручены благодарности и памятные подарки в честь юбилея. Свои музыкальные подарки преподнесли партнеры библиотеки: работники филиала Березовской ЦКС, Березовская средняя общеобразовательная школа № 1, а юные читатели детского сада «Семицветик»  устроили собравшимся настоящий сюрприз, в стихотворной форме   поздравили    с юбилеем, а так же исполнили замечательную песню и вручили подарки – книги.

В фойе Березовского клуба, была развернута фотовыставка с фотографиями работы библиотеки разных лет,  оформленные фотозоны из книг, позволили всем желающим  сфотографироваться, ветераны обменивались воспоминаниями, листая «книгу воспоминаний»  «Со дня основания – до сегодняшнего дня». В течение всего вечера гостей в зале радовали своими яркими номерами работники филиала Холмогорской ЦКС.

100-летний юбилей –  это не только подведение итогов, но и начало чего-то нового, мечты о будущем… Спасибо вам за добрые слова, сказанные в адрес библиотеки в этот юбилейный вечер. Летопись библиотеки  продолжается… И какой  она будет еще через сотню лет, зависит от нас и от тех, кто придет после нас. Совместными усилиями мы можем добиться многого! Особенно, когда в эту работу вложена душа, сердце и любовь к читателю и книге. Спасибо всем, кто был с нами в этот праздничный день!

Лилия Решетникова

Главный библиотекарь

модельной библиотеки-филиала

с. Березовское

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.