Дети и транспорт.

10:05 дп

Библиотеки Шарыповского района приняли участие во Всероссийской профилактической акции «Дети и транспорт». Викторины, квесты, презентации, познавательно – игровые программы, а также конкурсы плакатов, рисунков, поделок прошли с 01.09 по 10.09 2020 в сельских библиотеках.

Библиотека филиал-№17 с. Родники 04.09.2020 года провела викторину, посвященную правилам дорожного движения и безопасности детей на дорогах «Светофор – дорожный друг».  В гости к детям пришли герои – огоньки Светофора. Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки и как правильно вести себя на дорогах, и   затем дружно рисовали плакат с элементами дорожных знаков.

В библиотеке с Глинка читатели познакомились с презентацией «Дети и транспорт».  Из презентации ребята узнали, что выходить на проезжую часть больших дорог без сопровождения взрослых нельзя, там транспорт движется в несколько рядов. Дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу.

Викторина «Страна Светофория», которая прошла в библиотеке п. Крутоярский, показала, насколько хорошо знают и помнят правила дорожного движения юные читатели.   Викторина состояла из заданий: «Дорожные знаки», «Знатоки ПДД», «Загадки об участниках дорожного движения», «Верите ли Вы…» др. Для участников на столе были разложены карточки с разными заданиями.   Каждый участник по очереди бросал кубик с шестью гранями и выполнял задание.

Холмогорская межпоселенческая библиотека для учащихся пятого класса Холмогорской СОШ провела познавательно – игровую программу «Безопасность на дорогах».   Ребята отвечали на различные вопросы, касающиеся дорожных знаков, правил движения по дорогам, где должны кататься дети   на велосипедах до 14 лет и др., собирали дорожные знаки из пазлов, решали ситуационные задачки «Кто прав?»   В конце мероприятия    все участники получили памятки «10 правил безопасности для пешехода».    

   С дошкольниками детского досугового центра д. Гудково   была проведена беседа «В стране дорожных правил». Малыши охотно участвовали в конкурсе   загадок «Знают все мои друзья, знаю ПДД, и я». После этого   из пластилина изготовили макет перекрестка дороги.  Акция послужила основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. 

Конкурс рисунков «В гостях у Светофора» с детьми 8-9 лет прошел   в с. Парная. За неделю до мероприятия   библиотекарь объявила ученикам 2 класса МБОУ Парнинской СОШ №5 о конкурсе, а в конце недели были подведены итоги. На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о светофоре, о том, что первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только два цвета: красный и зелёный. В России первый светофор появился в 1929 году.  Читатели библиотек д.  Скрипачи и д. Сорокино так же приняли участие в конкурсе рисунков по правилам дорожного движения.   А читатели с. Шушь приняли участие в конкурсе поделок   из пластилина и природного материала.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.