В гостях у Почемучки

7:28 дп

В рамках заседания клуба «Библиокроха» в библиотеке – филиале д. Гудково состоялся час интересных книг «В гостях у Почемучки». Для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Хочу знать. Как и почему?».  Представленные произведения помогут родителям ответить на многие «почемучки» своих детей: почему растения цветут, откуда берутся облака и многое другое.

После обзора выставки   малыши отгадали загадку о снеге, ответили на вопрос: «А что такое снег?  На вопрос – Как образуются снежинки? – малыши затруднились ответить. Ответ нашли в книге В. Ромодина «Почему ветер дует?» из серии «Вы и ваш ребёнок». Один из родителей зачитал определение, а другой – пояснил, отчего все снежинки такие красивые, с помощью «Весёлой энциклопедии для девочек и мальчиков» автора Т. В.Скибы. Далее вниманию детей был представлен  развивающий мультфильм «Откуда берутся снежинки?», уточнивший представления  том, как образуются снежинки, об их удивительной форме, и почему они белые.

Далее все отправились в мини-лабораторию «Любознайка» для исследования  снега.  Вместе с библиотекарем рассматривали снег через лупу, держали его в руках и пришли к выводу, что снег холодный, состоит из снежинок, он тает от тепла. Сделали искусственный снег из безопасных ингредиентов: крахмала и растительного масла. Получился хрустящий приятный на ощупь живой снег, напоминающий    песок, из которого дети слепили различные фигурки, пользуясь формочками. Лучше всего у ребят получился снеговик, который никогда не растает. О   нем было прочитано стихотворение Л.Слуцкой «Снежная семейка».

 В заключении юные читатели поделились своим мнением о том, что им понравились экспериментысо снегом и знакомство со справочной литературой для дошкольников. Такие занятия развивают речь, мелкую моторику рук, фантазию, воображение, образное мышление ребят.

А. В. Подобедова

Главный библиотекарь

библиотеки – филиала № 30 д. Гудково

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.