Служба Отечеству – гражданский долг молодежи

3:58 дп

   В целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей Парнинская сельская библиотека провела совместно с МБОУ Парнинской СОШ № 5 турнир знатоков военной истории России « Виват, Россия!». Мероприятие прошло в рамках районной Недели допризывной и призывной молодежи, которая традиционно проводится библиотекарями Шарыповского района. Надо отметить, что нелегко пришлось участникам мероприятия: турнир  был представлен в виде слайдовой презентации, и состоял из 5 туров – «Военачальники», «Битвы и сражения», «Военное дело», «Оружие» и « Военная техника». В каждом из туров было от 6 до 8 вопросов  на военную тематику, охватывающих временной интервал воинской истории России от 9 до 20 века. Каждый из классов, 10 и 11, сформировал свою команду знатоков  и группу поддержки из девочек – одноклассниц. Функции эксперта  по игре и жюри выполнила преподаватель школы Маслова Анастасия Георгиевна.

  Своими впечатлениями поделилась заведующая Парнинской сельской библиотекой Ирина Николаевна Юшкова: «Турнир прошел ярко, интересно, эмоционально. Ребята были очень довольны своей победой, добытой в напряженной интеллектуальной борьбе».

   Президент России правильно отметил: «… из нашей жизни постепенно уходит такое понятие, как священный долг защитника Отечества, которое всегда считалось базовым для всей системы военно-патриотического воспитания в нашей стране. Наша с вами общая задача вернуть понятие и сделать его неотъемлемой частью жизни каждого молодого человека»

Ирина Юшкова,  

главный библиотекарь

филиала №14с. Парная

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.