Всемирный день без табака

12:52 дп

В нашем районе стало традиционным в рамках Международного дня отказа от курения проводить различные мероприятия о пагубном влиянии вредных привычек, и 2019 год не стал исключением. Акция «Брось сигарету!» прошла во всех библиотеках района.

    В библиотеке села Гляден молодые люди приняли участие в акции «Брось сигарету!». В начале мероприятия библиотекарь для ребят подготовила  тематический обзор о мерах государства по борьбе с табачной зависимостью населения. Подхватила разговор о вреде курения и его влиянии на организм фельдшер Непомнящих Ксения Олеговна. Состоялась  довольно таки оживленная беседа.  Ребята были поражены, узнав о последствиях этой вредной привычки. В конце мероприятия участникам  было предложено выступить в роли пропагандистов здорового образа жизни: оформить рекламные плакаты на  тему «Я против сигарет!». Плакаты получились небольшими, неброскими по дизайну, но убедительными по тексту: «Кто не курит и не пьет – тот России патриот!», «Мы за здоровое поколение», «Тело – ваш дом! Не курите в доме!». Готовые плакаты были вывешены в «проходимых» местах села.  По мнению библиотекаря Нины Петровны Яковлевой такие профилактические мероприятия помогают повысить стремление людей жить без вредной привычки, стремление к психическому, нравственному и физическому совершенству.

   А в это время библиотекари Межпоселенческой библиотеки с. Холмогорское проводили акцию «Меняем сигареты на конфеты». Акция проходила оживлённо. Многие меняли свои сигареты или покупали специально, чтобы обменять на конфеты.  Сотрудники библиотеки в этот день старались мотивировать людей на  здоровый образ жизни, напомнить о жизни – без влияния вредных веществ. Хочется отметить, что из более двадцати участников акции, десять оказались не курящими. Тот факт, что молодёжь активно выступает за здоровый образ жизни – без сигарет, очень радует.  В конце акции организаторы безжалостно сломали все обмененные сигареты.       В  итоге хотелось бы выразить надежду, что акции, проводимые библиотечными работниками, помогут курящим людям правильно оценить  ситуацию и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.