«Юбилей, длиною в 70 лет!»

3:18 дп

Есть в жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. И это характерно не только для людей, но и организаций. 19 апреля библиотека-филиал №3 с. Гляден отметила юбилей – 70 лет! Возглавляет библиотеку и служит верой и правдой книге – Нина Петровна Яковлева.

Юбилей можно отмечать по-разному. Можно греметь фанфарами, а можно просто в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, порадоваться тому, что есть, помечтать о будущем! В зрительном зале дома культуры села Гляден не было  свободных мест. Собрались читатели, гости, коллеги. Нина Петровна тщательно подготовилась к встрече друзей, коллег. Гости могли познакомиться с новым веянием времени – инсталляциями из книг: «книжный торт», «книжная фея», что оригинально смотрелись ивызвали положительные эмоции. Гости смогли написать доброе пожелание библиотеке в честь юбилея и разместить его на «дереве пожеланий»

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера, которую вела методист детской музыкальной школы с. Холмогорское – Л. А.  Клюк, звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях, ведь каждый человек, работавший в её стенах, оставил здесь частичку своей души. И, пожалуй, главное – история библиотеки неразрывно связана с историей родного села, с историей района. По-настоящему красивым и праздничным вечер становится, конечно же, благодаря музыке. Яркая и красочная концертная программа была подготовлена силами воспитанников детского сада, учащихся общеобразовательной школы с. Гляден, и преподавателей музыкальной школы с. Холмогорское.

За 70 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться! Поздравления, цветы и подарки сопровождали праздник.  Со сцены звучали добрые слова и искренние поздравления в адрес библиотекаря Н. П. Яковлевой от Л. Н. Фалько – заместителя главы Шарыповского района, А. В. Третьякова – главы администрации Холмогорского сельского Совета, А. Д. Помазкина – директора Гляденского психоневрологического интерната, Г. Н. Белоусовой – директора Гляденской общеобразовательной школы, от партии «Единая Россия» в лице М. М. Почебутовой, от управления культуры и Межпоселенческой библиотеки, Нине Петровне были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Хочется отметить, что Гляденская библиотека работает в тесном контакте со всеми организациями: школой, сельским Домом культуры, сельской администрацией, Советом ветеранов.  Главный потенциал библиотеки – её читатели, поэтому не случайно Нина Петровна со сцены вручила благодарности и памятные подарки своим постоянным и самым активным и верным друзьям – читателям, таких оказалось более 15 человек разного возраста. 

Итак, юбилей пройден. Что дальше? В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Семидесятилетняя жизнь Гляденской библиотеки богата событиями. Но библиотека под руководством Нины Петровны Яковлевой неизменно делала и делает сегодня главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, делает библиотеку  центром общения и информации.

Юбилейный праздник на самом деле не так прост, как кажется. Он заставляет подвести итоги прожитых лет, наметить планы на будущее, выверить ориентиры. После каждого юбилейного праздника у библиотеки начинается новая жизнь, ведь каждый юбилейный год – это всегда шаг к началу чего-то нового!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.