Откроет книжная страна весь мир, от А до Я!

9:50 дп

 
Каждый год в дни весенних каникул всех ребят радует Неделя детской и юношеской книги в библиотеках, приглашая на мероприятия, посвященные книге и чтению.

В День дошкольника «Страниц чудеса» библиотекари совершили библиотечный десант в детские сады. Игра-викторина «Мы из сказки – ты нас знаешь, если вспомнишь – отгадаешь» прошла в с. Парная. С детьми провели литературную разминку, покатались на «Сказочной карусели», а в конкурсе «Театральные забавы» назвали и изобразили всех персонажей сказок «Теремок» и «Репка». Ребята из детского сада с. Ивановка побывали в «В гостях у народной сказки». После рассказа библиотекаря о русских народных сказках провели сторителлинг – «Наша сказка лучше всех». Ребята из старшей группы, по очереди придумывали свою сказку  по картинке, про белочку,  а дети подготовительной группы показали театрализованное представление по сказке «Чьи в лесу шишки».

Ко Днююбиляра «Юбилейные чтения» библиотекари оформили книжные выставки «Парад юбиляров», «Пусть книга будет праздником для вас» с. Ивановка, с. Родники, с.Березовское. На открытом просмотре литературы «Золотая полка юбиляра» в  с.Гудково, были представлены книги – юбиляры, особой популярностью пользовались повесть А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители», сказка  В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке», П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Книжное дефиле «Парад юбиляров» прошел в с. Березовское, литературная игра «В городе трех толстяков» встретила ребят в с. Ивановка. День чтения «Мы из сказки – ты нас знаешь» в  с. Новоалтатка  был посвящен произведениям А. С. Пушкина. Ребята с. Глинка вспомнили детских писателей юбиляров 2019 года на литературной игре «Добрый мир любимых книг». В рамках дня – юбиляра «Юбилейные чтения» в с. Белоозерка к 65 летию книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей» в библиотеке была проведена квест – игра «По следам Незнайки и его друзей». Ребята   с.Темра совершили литературное путешествие на «Остров книголюбов». Театрально – литературный балаганчиксобрал ребят с. Березовское наинсценировку по мотивам басни И. А. Крылова «Слон и Моська»

День друзей в библиотеке «Без друзей меня чуть-чуть» прошел в с. Холмогорское,  с. Александровка, с. Сартачуль, с. Сорокино.    На игре-викторине «Путешествие в Дружбаград» в библиотеке п. Крутоярский, ребята, путешествуя по городу, встретили много необычных жителей – героев  детских книг, которые научились дружить, это были   Буратино, Незнайка,  Белоснежка, Малыш и Карлсон. Развлекательно – познавательная  игра «В кругу друзей» в с.Гудково собрала ребят вместе с родителями.  Между играми говорили  о дружбе и  о произведениях, в которых  о ней пишется. Поговорили и о веселых школьных историях и проблемах нерадивых двоечников. Например, о книге И. Пивоваровой «Тройка с минусом», где с отличницей Аней Залетаевой начинается череда происшествий, которые перевернули жизнь всего класса. В с. Дубинино ребята вместе с библиотекарем нашли определение слова «дружба» в словаре С. Ожегова, познакомились с книгами разных писателей, в которых дружба является одной из главных тем. Посмотрели мультфильм «Дружба», вспомнили пословицы о дружбе, ответили на вопросы викторины «Кто с кем дружит».

День края в библиотеке был посвящен 85 летию Красноярского края. Ребята посетили выставку – портрет «Мы земляком своим гордимся» в  с. Новоалтатка,  виртуальное путешествие «Это все о нем, о крае моем» с. Ивановка, квест-игру «Красноярскому краю-85 лет» с.Холмогорское. Исторический экскурс «Я, Вырос здесь, и край мне этот дорог» по творчеству  писателей юбиляров Красноярского края В. Астафьева, Р. Солнцева, И. Пантелеевасовершилиребята с. Белоозерка. Литературное  путешествие «Край удивительного прошлого» в с. Дубинино познакомило ребят с серией книг «Литературное наследие Красноярья», на страницах которых лучшие писатели Красноярского края отразили его историю и культуру, показали преемственность любви русских людей к родной земле, через образы главных героев воспроизведен быт и образ жизни первых сибирских поселенцев.  Медиа – экскурсия «Прогулка по Красноярску: памятные места города» состоялась в  п. Инголь, с. Новокурск ипознакомила ребят с историй Красноярска, с архитектурой и достопримечательностями города.  В библиотекес. Глинка медиапрезентация «Знаменитости края» рассказала,  кто был первым воеводой Красноярска, познакомила ребят с творчеством В. И. Сурикова. При демонстрации репродукций художника оказалось, что  ребята хорошо знают картины нашего земляка. И, конечно же, поговорили о поэтах и писателях Красноярья, среди них: В. П. Астафьев, Г. Г. Каратаев,  А. И. Чмыхало, О. Корабельников, Р. Солнцев, И. Сибирцев, Н. В. Волков, И. И. Пантелеев, А. Н. Немтушкин.

    В рамках Дня юных интеллектуалов в библиотеках прошли турниры знатоков, состязания эрудитов, литературные игры по творчеству писателей. Литературный турнир «Классика на все времена» собрал ребят с. Березовское, литературная игра–викторина «Книжная галактика» в с. Гляден.На литературной игре «Сражение  книгочеев» в с. Белоозерка ребята побывали в деревне «Загадайкино», где ответили на вопросы сказочной викторины «Узнай героя», отгадывали загадки, вспомнили авторов литературных произведений, в селе «Головоломкино» юные с увлечением решали ребусы и кроссворды. Турнир знатоков литературы  «Что бы это значило» в с. Ивановка предложил ребятам несколько конкурсов «Литературная цепочка»,  «Литературный вернисаж».  В конкурсе «Слово в слове»былазадача для каждого игрокасоставить  как можно больше слов из букв слова «литературоведческий», с которой все отлично справились.

   Продвижению чтения познавательной литературы и развитие научно-технического творчества детей  был посвящен День почемучек. Для ребят прошли познавательный час «Что? Где? Когда?» с. Новокурск, деньэнциклопедий «Все знания мира» с.Парная, интеллектуальная игра «Все на свете интересно»  с.Скрипачи,  познавательный час «Про колосок и хлеба кусок» с. Малое Озеро. Ребята с.Березовское на интеллектуально-познавательной игре «Техника вокруг нас» из энциклопедии для детей «Техника» узнали, какие бывают машины и как они устроены. Библиотекарь с помощью журнала  «Детская энциклопедия» рассказала об изобретении колеса и велосипеда, о том, как люди покоряют землю, небо и море с помощью созданных ими машин. На игре–викторине «Сто тысяч почему?» в с. Ивановка  библиотекарь представила ребятам литературные произведения о науке, научных достижениях  об учёных, о природе,  космосе. Где в доступной форме рассказывается  о великих открытиях, опытах и экспериментах. В викторине «Остров тайн и загадок» тур «Умные страницы» оказался немного сложным, но не менее интересным, ответы на вопросы ребятам нужно было найти в справочной литературе, на представленной книжной выставке.

    В рамках работы творческих мастерских и клубов по интересам работала школа волшебства «Читаем. Творим. Рисуем». Для ребят прошли мастер-классы «Мастерим, что хотим!», «Весенняя фантазия», где изготавливали весенний пейзаж в технике объемной мозаики из разноцветного стекла и  блестящей бархатной бумаги. Художественная студия «Карандаша и ластика» работала в библиотеке с. Ивановка. Ребята рисовали литературных героев, рисунки к 85-летию Красноярского края и пополнили ими  папку «Галерея юных художников».

   Настольные игры способствуют развитию эрудиции, организуют интеллектуальный досуг детей, поэтому в библиотеках были оформлены игровые уголки «Поиграй-ка», игровая зона  «Остров книжных развлечений»,  кто-то устроил салон  настольных игр. Где ребята разгадывали кроссворды, головоломки, и знакомились с новыми настольными  играми, поступившими в библиотеку.  И конечно не забыли про кинозал, в рамках которого ребята просмотрели более 40 мультфильмов и кино.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.