«Читающая армия правнуков Победы»

6:17 дп

Библиотеки Шарыповского района стали участниками районной акции«Читающая армия правнуков Победы», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.В акции приняли участие около 300 человек района разного возраста. Было прочитано вслух более 30произведений.В рамках акции библиотекари посетили детские сады, школы, зашли в сельскую администрацию, на почту и вдругие организации села.

Вступительная беседа, проведенная библиотекарями района, помогла лучше понять великий подвиг нашего народа в годы войны.В роли читающих выступили как взрослые, так и дети. Ребята с интересом прочитывали страницу за страницей, узнавая о героях книг, которым было тогда двенадцать – тринадцать лет. После этого, обсуждая прочитанное, смело высказывали свое мнение. Можно отметить произведения, которые вызвали особые чувства. Например, произведение Л.Воронковой «Девочка из города», где ребята познакомились с героиней книги –  Валентинкой.  По словам ребят – эта девочка очень добрая и справедливая, и вызывало у них восхищение ее поступок – спасение брата. Очень поразил ребят рассказ А.Митяева «Серьги для ослика». Ребята узнали о животных – тружениках и помощниках на фронте, о роли которых раньше даже и не подозревали. Например, для работников Ивановской сельской администрации был прочитан отрывок из рассказа В. П. Астафьева «Пастух и пастушка», сцена первого боя взвода Бориса Костяева. Кроме того, в рамках акции участники прочитали и услышали такие произведения, как: С. Алексеев «Подвиг у Дубосекова», Б. Павлов «Вовка с ничейной стороны», Г.Бакланов «Июль 41», К. Симонов «Случай с Полыниным», А.Зябрев «Мальчишка с большим сердцем», А. Тамонников «Приказано взять штурмом», А. Твардовский «Василий Тёркин»и др.По завершении акции каждый слушатель получил рекомендательный список литературы «… И память о войне нам книга оставляет», и смогли познакомиться с литературой о Великой Отечественной войне, которая имеется в библиотеках районаи ждет своих читателей.

Участники акции пришли к выводу, что Великая Отечественная война – это история, о ней должен знать каждый человек. По мнению же библиотекарей, такие мероприятия воспитывают и формируют патриотизм и любовь к Родине.

 

  Людмила Богданова

                               

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.