Конкурс “Экология. Книга. Мы.”

4:14 дп

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Районного детского экологического конкурса «Экология. Книга. Мы»

1.       Общие положения

1.1.         Районный экологический конкурс «Экология. Книга. Мы» (в дальнейшем Конкурс) проводится в рамках мероприятий, приуроченных к Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в Российской Федерации.

1.2. Организатор Конкурса – Муниципальное Бюджетное Учреждение «Межпоселенческая библиотека» Шарыповского района.

1.3. Организационный комитет совместно с членами жюри осуществляет оценку работ и определяет победителей открытым голосованием.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель Конкурса: Формирование у детей и подростков экологической культуры, активной жизненной позиции, стремления к активной деятельности по сохранению и улучшению природной среды через интеллектуальные способности и творчество

2.2. Задачи:
1. Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции у детей по отношению к экологическим проблемам;
2. Предоставить участникам возможность продемонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности;
3. Привлечение подрастающего поколения к научно-исследовательскому и практическому участию в решении природоохранных задач.

3. Условия и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится на территории Шарыповского района с 05. 04.17 по 15.05.17 года.
3.2. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте 7-14 лет.
3.3. Номинации Конкурса
• «Экологическая олимпиада» для возрастных категорий: 7-10 лет,
11-14 лет. Ответы на вопросы викторины (количество правильных ответов будет являться количеством баллов при оценивании). (Листы с вопросами распечатать, вверху написать Ф.И отвечающего, ответы вписываются вручную и привозятся в ЦРБ или отправляются сканы)

«Экологический коллаж» для возрастной категории 11-14 лет. Коллаж – (от фр. Collage – приклеивание) – технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных • или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллаж выполняется на формате АЗ, обязательно должен иметь слоган, соответствующий работе.
Вместе с работой высылается пояснительная записка, в которой следует указать: название номинации, тема работы, ФИО участника, село, класс, название образовательного ‘ учреждения, ФИО руководителя,5 электронный адрес автора или руководителя,
Указание источников, откуда взяты: картинки, фотографии, использованные в работе. (Например: журнал «Юный натуралист», адрес Интернет- ресурса)

Каждый участник может прислать 1 работу в данной номинации на любую из предложенных тем конкурса.
• «Экологическая листовка» для возрастных категорий 7-10 лет,
11-14 лет. Может быть выполнена в любой технике (акварель, карандаш, гуашь, восковой мелок и др.) Выполняется на формате А4.
Листовка обязательно должна содержать слоган, соответствующий теме работы. Вместе с работой высылается пояснительная записка, в которой следует указать: название номинации, тема работы, ФИО участника, село, класс, название образовательного учреждения, ФИО руководителя, электронный адрес автора или руководителя.
Каждый участник может прислать 1 работу в данной номинации на любую из предложенных тем конкурса.
• «Экологический кроссворд» для возрастных категорий: 7-10 лет,
11-14 лет. Кроссворд должен быть не менее чем на 10 слов. Может быть выполнен и представлен как в бумажной форме, формата А4, так и в электронной форме. Вместе с работой высылается пояснительная записка, в которой следует указать: название номинации, тема работы, ФИО участника, село, класс, название образовательного учреждения, ФИО руководителя, электронный адрес автора или руководителя, а также вопросы и ответы на кроссворд.
• «Презентация книги экологической тематики» для возрастных категорий 7-10 лет, 11-14 лет.
На конкурс принимаются презентации в формате Power Point в сопровождении пояснительной записки с указанием цели создания, целевой аудитории, концепции содержания. Следует указать: название номинации, тема работы, ФИО участника, село, класс, название образовательного учреждения, ФИО руководителя, электронный адрес автора или руководителя. Презентация должна содержать не более 7 слайдов.
• «Видеоролик на тему экологии» для возрастной категории 11-14 лет. Это может быть: социальный ролик, видеоклип, кинозарисовка, интервью, репортаж и т. д. Продолжительность не более 4 минут, не допускается использование заимствованного фото и видеоматериала.

3.4 Все работы должны отражать тему экологии; иметь композиционное решение; соответствующий уровень исполнения; художественную выразительность; оригинальность идеи.
Критерии оценки конкурсных работ: оригинальность замысла и его соответствие задачам и теме конкурса, уровень художественного мастерства.
3.5 Работы на конкурс высылаются на электронный адРес xolmbibl(o)mail.ru в виде архива, название архива – фамилия, имя участника или привозятся библиотекарем в ЦРБ.
3.6 По возникающим вопросам можно обратиться: 662328 Шарыповский район, с.Холмогорское, ул.Центральная,12, Центральная районная библиотека МБУ «МБ» тел.8(39153) 39-9-79.
Темы для конкурсных работ:
«Вот он какой, наш мир!»
«Живая природа»
«Экология большого города»
«На этой плане есть место всем на свете»
«Парадигма природы»
«Сбережем нашу планету!»
• «Экология и современность»
4. Порядок определения победителей конкурса
4.1. Победителями Конкурса признаются участники в каждой номинации в возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет.

4.2. Победители награждаются дипломами I, П, Ш степени. Руководители, чьи читатели представили на конкурс более 8 работ, также получают благодарственные письма.

ПОЛОЖЕНИЕ О проведении Районного детского экологического конкурса «Экология. Книга. Мы»

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.