Зимние чтения «Зимние встречи в книжной стране»

7:36 дп

   Зимние чтения «Зимние встречи в книжной стране»  в библиотеках были начаты с перерегистрации  читателей и проведением  шок-акции «Вход  в  библиотеку  платный», где плата   принимались в форме чтения наизусть стихотворений  любимых  писателей  на разные  темы.  Самыми  популярными  оказались стихотворения о зиме русских классиков:  «Пороша», «Поет зима – аукает» С.Есенина. «Зимнее утро», «Зимняя дорога» А. Пушкина.  «Чародейкою Зимою», «Зима недаром злится» Ф. Тютчева. «Мороз, Красный нос» Н. Некрасова.

С помощью  книжной  выставки – инсталляции «Жил – да был Снеговик…», где  были представлены книги и журналы о зиме, Рождестве и Новом годе, перелистывая страницы, которых ребята смогли узнать  о народных зимних приметах,  ответить на  разные вопросы. Например, «отчего все снежинки такие красивые?», «почему идёт снег?» и др.

Ребята отгадывали ребусы, загадки про сказочных героев на литературной эстафете «Раз снежинка, два снежинка» в библиотеке с.Ершово и приняли участие в конкурсах «Веселый снеговик», «Ах зимушка зима».

В с.Новокурск литературная мозаика  «Зимняя сказка стучится к нам в дом» была посвящена сказкам, стихотворениям, пословицам о зиме. На литературной игре «День пушистой нежности» библиотекарь рассказала,  какими играми и забавами отмечают праздник объятий в разных странах, ребята обменялись добрыми и забавными «смайликами», нарисованными самостоятельно.

А ребята с.Глинка, п. Инголь совершили волшебное путешествие в страну зимних сказок, таких как «Мороз Иванович» В. Одоевского, «Снегурочка»  А.Н. Островского, «Рождество зверей» М. Л. Вер,  «Два брата» Е.Л. Шварца и многие другие. Громкое чтение, которых прошли в библиотеке. В библиотеке с.Никольск прошли неЧайные посиделки «Книжный день в кругу друзей». Библиотекарь с ребятами вспомнили русские народные сказки на тему зимы, вспомнили  детских писателей, которые писали о зиме. Юные читатели прочли стихотворения «Снег да снег» А.Блока, «Зимнее утро» А.С. Пушкина, «Снежное» А.Щербакова и др. Так же прочли вслух сказки, где действие происходит зимой «Зимовье зверей» и «По щучьему велению». 

Не забыли библиотекари и о писателях-юбилярах.Так в с.Гудково литературная гостиная «Драгоценные россыпи», посвящённая   140 – летию  со дня рождения   П.П. передала неторопливую речь повествования, особенности народной уральской лексики, тонкий юмор рассказчика и сказочность, необычайность происходящих событий. Прозвучало  стихотворение Е. Хоринской «Домик писателя», где говориться, что дом, где жил  П.П.Бажов, был наполнен сказками. Прочитали вслух сказку «Серебрянное копытце». После чего с ребятами состоялась обобщающая беседа, детей очень тронул образ девочки-сиротки Даренки. С ребятами  провели не сложные  конкурсы. Например, в конкурсе  «Бусы  из шкатулки», желающие в основном девочки, собирали  на нитку бусинки  из малахитовой шкатулки. А в конкурсе  «Угадай сказ по вещи» дети вытаскивали  из шкатулки предмет  и называли сказ, в котором она встречается. Например, пуговка (Малахитовая шкатулка) и др. В конкурсе «Узнай сказку»  были предложены раскраски по творчеству П.П. Бажова,  их нужно  было раскрасить и  дать  полное название произведения. Закончилось мероприятие  просмотром мультфильма  «Горный мастер».

  А ребята с.Дубинино посетили литературную  игру-путешествие «В гостях у хозяйки медной горы». Из обзора книжной выставки «Творец малахитовых былей» познакомились со сказами уральского писателя, затем, разделившись на две команды, участвовали в играх и конкурсах по его сказам.

Литературное путешествие «За каждую страницу шагну, как за порог»  к 140 летию П. Бажова совершили дети детского сада «Теремок» с.Гляден. Им была продемонстрирована слайд-презентация «Жил на Урале писатель Бажов», после чего библиотекарь и воспитатель провели  громкое чтение отрывков сказок «Каменный цветок», «Хозяйка медной горы» и «Огневушка-Поскакушка». Дети очень внимательно слушали чтение взрослых.  Затем  все  вместе нарисовали каменный цветок и литературных героев.

  Из услышанного, все ребята сделали вывод, что мудрый сказочник Бажов  писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть добрее, внимательнее друг к другу, чтобы захотелось беречь мир и ту природу, в которой мы живем.

Ребята с.Белоозерка посетили Караоке-клуб «Эти песни как снежинки», где стали участниками песенного-баттла. Каждый участник исполнял песню на зимнюю тематику, получал баллы, которые  суммировались, и определялся победитель. Каждая песенка сопровождалась танцевальной композицией.

   Чтобы разнообразить досуг ребят библиотекари проводили различные творческие мастер-классы: «Ёлка книжных пожеланий», в с.Темра, где ребята из мишуры и подручных материалов смастерили «Ёлочку», нарисовали зимние пейзажи, которые пополнили выставку «Зима нам радость подарила».

   На дне творчества «Зимушка – зима» в библиотеке с. Новоалтатка библиотекарь, представила ребятам книги для рукоделия и творчества «Уроки бабушки Куми», «Вырезаем снежинки», «Школа творчества». Все вместе разучили технику работы с бумагой, чтобы быстро и красиво сделать елочку в подарок и для украшения дома.

  На творческой мастерской «Раз снежинка, два снежинка» в с.Малое Озеро ребятам было рассказано об одном из самых прекрасных созданий природы – снежинках,  самых интересных фактах о них. Были показаны образцы снежинок, выполненных в разной технике, из различных материалов: из рожек, шишек,  бумаги, ватных палочек, палочек для мороженого, коктейльных трубочек и т.д. Ребятам, конечно же, захотелось изготовить самые красивые! Они клеили шишки, собирали как пазл снежинку из ватных палочек, резали бумагу и скрепляли палочки от мороженого. А когда дело доходило до украшения изделий, то пределу фантазий  участников не было! В ход пускали все: бабушкины бусы, бисер, стразы и различные элементы декора, лак с блестками. Но конечный результат порадовал всех, они старались! А ведь все это было сделано из подручных материалов. 12 ребят участников создали в этот день 32снежинки, которые стали украшением выставки.

   И, конечно, же, какой разговор о сказках без просмотра мультфильма. Ребята просмотрели  мульфильмы, снятые по сказкам и произведениям писателей на тему зимы. Это и «Зимовье зверей», «По щучьему велению», «Новогодняя сказка», «Снеговик – почтовик»,  «Трое из Простоквашино».  А просмотр художественного фильма-сказки «Морозко», который снят давно и не очень современный, у детей вызвал много положительных эмоций. Ребятам понравилось, что падчерица красавица Настенька была награждена за доброе сердце, и трудолюбие, но, а ленивая Марфушка была сурово наказана.

    Зимние чтения позволили ребятам возможность не только весело провести каникулы, научиться делать, что-то своими руками, но и узнать много нового и интересного из мира книг, литературных героев.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.